_

1Герб цвет

Торговые объекты района – под контролем

Об исполнении предприятиями по обороту продуктов питания требований Федерального закона «О ветеринарии» в части оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде в автоматизированной информационной системе Россельхознадзора «Меркурий» говорили в администрации Усольского района на заседании межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка.

Общее количество хозяйствующих субъектов, зарегистрированных во ФГИС «Меркурий», в Усольском районе составляет 189. При этом общее количество юридических лиц, индивидуальных предпринимателей зарегистрированых на территории Усольского района - 1060.

Крупные предприятия Усольского района осуществили переход на документооборот в системе «Меркурий», они практически все являются активными пользователями системы. Сельскохозяйственные предприятия Усольского района осуществляют самостоятельную работу в этой системе посредством оформления ветеринарных сопроводительных документов, их гашения и прочее.

Хотя участники оборота продукции, перечисленной в Приказе Минсельхоза России от 18.12.2015 № 648, обязаны с 1 июля 2018 года оформлять все ветеринарные сопроводительные документы через «Меркурий», сегодня нет достаточных юридических оснований считать документы старого образца не действительными. К примеру, если молочный завод оформил сертификат на партию сметаны на бумажном бланке на основании заключения собственного аттестованного специалиста, это не означает, что такая партия отправится на оптовый склад без сопроводительной документации. Действующая редакция Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает штраф только за перевозку без ветсертификатов – для юрлиц до 500 тысяч рублей.

Также на совещании обсуждали важный вопрос создания условий доступности объектов потребительского рынка для инвалидов и других маломобильных групп населения. В 2015 году администрацией Усольского района проведена работа с предприятиями потребительского рынка по подготовке паспортов доступности объектов для людей с ограниченными возможностями.

Паспортизация составлена на 117 объектов потребительского рынка района. Из них 32 объекта (27%) доступны для всех категорий инвалидов, 85 объектов (73%) доступны всем категориям инвалидов, кроме колясочников. По итогам паспортизации 80 объектов имеют рекомендации по адаптации, в сорока из них такие мероприятия запланированы. А именно: проведение текущих и капитальных ремонтов, организация альтернативной формы обслуживания.

Анализ состояния доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере потребительского рынка свидетельствует о недостаточном уровне показателей доступности объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями.

Большинство объектов социальной инфраструктуры: жилые дома и прилегающие к ним территории, больницы, аптеки, школы, спортивные сооружения, магазины, библиотеки не приспособлены для инвалидов.

Ряд объектов не в полном объеме оборудован специальными приспособлениями: подъемниками, пандусами, облегчающими прохождение в здания, что может повлечь за собой ограничения в получении предоставляемых в них услуг.

За 2016-2018 годы при проведении капитальных и текущих ремонтов, а также при открытии новых объектов торговли проведено расширение дверных проемов, оборудование входных зон поручнями, установка пандусов, установка кнопок вызова помощника.

Работа по увеличению количества объектов доступных для посещения инвалидами с соответствии с требованиями действующего законодательства администрацией Усольского района будет продолжена.

На комиссии работали с актуальным в преддверии праздников вопросом – острых отравлений спиртосодержащей продукцией. Полиция ведет постоянную работу по каждому такому случаю с целью выявления мест незаконной продажи. Результаты расследования этих случаев обсуждали на комиссии. За 10 месяцев 2018 года в Усольском районе зафиксировано 18 случаев острых отравлений спиртосодержащей жидкостью, из них 5 случаев с летальным исходом. В прошлом году за аналогичный период было зарегистрировано на 10 случаев больше, то есть 28 острых отравлений, из которых 10 закончились гибелью пострадавших.

Отдел полиции МО МВД России «Усольский» по каждому случаю отравления спиртосодержащей продукцией устанавливает конкретные причины и обстоятельства случившегося, проводит расследования для привлечения виновных к ответственности в соответствии с законодательством.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте