_

1Герб цвет

Работают над снижением неформальной занятости

neformalnaya zanetostВ администрации района под председательством заместителя мэра – председателя комитета по экономике и финансам Натальи Касимовской состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд. Представители власти, пенсионного фонда, центра занятости населения, налоговой службы, прокуратуры, судебных приставов и других ведомств обсуждали вопросы по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, доведению заработной платы до минимального размера оплаты труда, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды и обеспечение поступления доходов в бюджеты муниципальных образований и Усольского района.

Представители комиссии отмечают, что во многих сферах экономической деятельности предприятий, индивидуальных предпринимателей в последнее время сложилась негативная практика выплаты работодателями неофициальной «теневой» заработной платы.

Получая зарплату, мало кто задумывается о том, какие налоги и отчисления, в каком размере должны перечисляться в бюджет и внебюджетные фонды. Главное для работников - ее размер и своевременность выплаты. Но заработная плата – это источник для начисления налога на доходы физических лиц, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, медицинское и социальное страхование. Причем налог на доходы физических лиц удерживается из зарплаты самого работника, а нагрузка по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды ложится на работодателя.

На заседание комиссии были приглашены руководители предприятий, организаций и индивидуальные предприниматели, выплачивающие низкую заработную плату и не отчисляющие взносы во внебюджетные фонды.

Каждому работодателю напоминалось, что в соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РФ, размер заработной платы работника не должен быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом, который с 1 мая 2018 года составляет 11 тысяч 163 рубля в месяц. Уже с 1января 2019 года размер прожиточного минимума может быть увеличен до 11 тысяч 280 рублей. Соответственно произойдет и повышение минимального размера оплаты труда.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте