_

1Герб цвет

«Сувенир» Усольского района

 

Сувенир.jpgЗнакомьтесь: детский инструментальный ансамбль ложкарей «Сувенир». И его руководитель Евгений Переляев. Как все начиналось.

Евгений Переляев появился в МБУК «Мальтинский Центр информационной, культурно-досуговой и спортивной деятельности» в 2019 году как хормейстер вокального ансамбля «Ивушки» при клубе «Колос». Евгений Александрович имеет высшее образование. Закончил Иркутский государственный педагогический университет по специальности «Музыкальное образование». Сам виртуозно владеет аккордеоном, постоянно повышает свой профессиональный уровень. Занимаясь со взрослой аудиторией, Евгений Александрович обратил внимание на детей, которые часто забегают в клуб «Колос» и живо интересуются, чем тут занимаются. Тогда-то и возникла идея создать детский инструментальный ансамбль ложкарей.

Было принято решение принимать в ансамбль всех желающих детей. Что это даёт? Во-первых, такой метод набора избавляет руководителя от излишних хлопот, связанных с прослушиванием каждого ребёнка, а главное – дети не чувствуют себя закрепощёнными, как бывает при индивидуальном отборе. Уже на 2-й, 3-й репетиции у них исчезает скованность, они становятся более общительными и во время игры проявляют наибольшее откровение, что позволяет руководителю точнее оценить способности каждого из ребят. Во-вторых, такой метод позволяет каждому ребёнку проявлять свои способности; в этом и заключается одна из важнейших задач, стоящих перед ансамблем ложкарей.

- Я беру всех, но не все остаются, - говорит Евгений Александрович, – Кому-то не даётся, кому-то неинтересно – работает естественный отбор.

Сегодня в ансамбле десять человек.

В целом по России подобные коллективы – редкость. У нас в Усольском районе – единственный. И назвать его решили «Сувенир».  Ложки – инструмент хоть и простой, однако приёмы игры по книжке не изучишь, а сделанную аранжировку нотами не запишешь. Поэтому качество и уровень игры достигаются регулярными репетициями и постоянным поиском новых приёмов и форм.

Аранжировки Евгений Александрович делает сам, программу занятий также разработал самостоятельно.

Ложки, которыми ловко орудуют юные музыканты, самые обычные, купленные в сувенирных магазинах.

Казалось бы, что тут сложного? Стучишь ложками, вот и весь секрет. Да нет! Это настоящее искусство, сложное и необычное. Без мозолей со сцены не уйдешь. Чтобы научиться играть на этом незатейливом, но звонком инструменте, нужно иметь особый слух, чувство ритма и необыкновенно гибкие пальцы.

Каждое выступление ансамбля – это маленькое шоу, мини-спектакль. Эффектный выход, порядок и разнообразие ударов, поворот головы, улыбка – всё ловко, отточено и синхронно, как в лучших хореографических постановках. Репертуар тоже разнообразный.

Исполнение на ложках в большей степени носит зрелищный характер, следовательно, каждый участник такого ансамбля должен быть на виду у зрителей, а это обеспечивается посадкой в один ряд. Ансамбль ложкарей должен быть весьма подвижным, мобильным коллективом, как при выходе, так и при уходе со сцены. Во время поездок с концертами, когда наряду с костюмами приходится везти с собой ещё, как важное дополнение к сценическому оформлению, специальные стульчики.

На начальном этапе ансамбль ложкарей подготовил композицию «Яблочко», и костюмы подбирали соответствующие. А в 2021 году заказали сценические костюмы в русском стиле для мальчиков и девочек. Также были изготовлены стульчики для ложкарей в виде табурета, в верхней крышке которого делается прорезь для руки. Так очень удобно его переносить.

Ансамбль ложкарей «Сувенир» известен уже не только в Усольском районе.

На Международной ассамблее искусств детского и молодежного творчества «Байкальская сюита» в г.Иркутск в 2021году ансамбль стал Лауреатом 2 степени; в п.Михайловка 2021 году на Фестивале инструментального исполнительства «ВОСЬМАЯ НОТА» - Диплом; в г. Иркутск 30 апреля 2022 год- II Областной фестиваль детского- юношеского творчества «Пасха Красная», Номинация Инструментальный жанр» - Диплом победителя; п.Тальцы 12.06.2022 г.- Областной фестиваль «Троица» - Диплом; г.Свирск 25.06.2022 г.- Участие в гала концерте областного конкурса обрядово-игрового и песенного фольклора «Байкальские родники» - Диплом Лауреата I степени.

Ансамбль ложкарей — это творческий организм, система творческого мышления, реализованная в художественной форме. Занятия в ансамбле ложкарей являются наиболее эффективной формой раскрытия, раскрепощения личности, проявления ее потенциальных способностей и инициативы. Доступность музыкальных инструментов, элементарное музицирование, привлекательность и легкость игры в ансамбле способствуют повышению мотивации личности ребенка к творчеству, к народной инструментальной музыке. Каждый участник сердцем познает национальную культуру родного края.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте