В Иркутске обсудили ход реализации закона о «лесной амнистии»

Представители Министерства лесного комплекса Иркутской области, Управления Росреестра по Иркутской области и Кадастровой палаты Иркутской области на пресс-конференции, прошедшей 6 декабря в Иркутске, рассказали о реализации «лесной амнистии» в регионе.

Как сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Лариса Варфоломеева, до начала применения «лесной амнистии» общая площадь земель лесного фонда Иркутской области в ЕГРН на 13% превышала площадь региона и на 26% – показатели Государственного лесного реестра (ГЛР). В результате реализации федерального закона № 280-ФЗ, известного как «закон о лесной амнистии», общая площадь земель лесного фонда Иркутской области в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) уменьшилась на 103,4 тыс. кв. км и перестала превышать площадь всей Иркутской области.

Услуги такси и каршеринга

В ритме  современной жизни важно быть мобильным и в этом как раз нам помогают услуги такси и каршеринга.

Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность перевозчиков являются:

• Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей";
  • Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 № "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом".

Так же, как и при оказании иных видов услуг, при оказании услуг по перевозке пассажиров, потребителям должна быть предоставлена полная и достоверная информация о перевозчике, об условиях и стоимости оказываемых услуг, наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа

Плата за пользование легковым такси, определяется независимо от фактического пробега легкового такси и фактического времени пользования им (в виде фиксированной платы) либо на основании установленных тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси, определенными в соответствии с показаниями таксометра, которым в этом случае оборудуется легковое такси.

Кадастровая палата по Иркутской области проведет для жителей региона день приема граждан

Бесплатные консультации специалистов по вопросам учетно-регистрационных действий с недвижимостью проведут по всей стране

В день Конституции РФ, 12 декабря 2019 года, в рамках Общероссийского дня приема граждан Кадастровая палата проведет для россиян консультации по вопросам недвижимости. Специалисты учреждения окажут консультационную поддержку жителям Приангарья.

По инициативе Губернатора Иркутской области Сергея Левченко членам семей погибших и ветеранам боевых действий, ставших инвалидами, в Чеченской республике и на территории Северо-Кавказского региона будет предоставлена единовременная денежная выплата

В связи с 25-летием со дня начала выполнения задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона членам семей погибших и ветеранам боевых действий, ставших инвалидами, будет предоставлена единовременная денежная выплата за счет средств областного бюджета.

С 15 ноября 2019 года ведется прием заявлений на предоставление единовременной выплаты в соответствии с Указом Губернатора Иркутской области от 13 ноября 2019 года № 276-уг. Размер выплаты составляет для инвалидов боевых действий – 100 000 рублей, для членов семьи – 100 000 рублей на каждого погибшего ветерана боевых действий.

В соответствии с Указом Губернатора право на получение выплаты имеют граждане, проживающие на территории Иркутской области, относящиеся к следующим категориям:

Одиноко проживающие собственники жилья, достигшие возраста 60 лет, получили право на компенсацию платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

На сессии Законодательного Собрания Иркутской области принят законопроект, подготовленный в соответствии с распоряжением Губернатора Иркутской области, который предусматривает предоставление дополнительной меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме одиноко проживающим неработающим собственникам жилья, достигшим возраста шестидесяти лет.

С 1 января 2020 года этой категории будет предоставляться  компенсация пятьдесят процентов платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Памятка для потребителей услуг такси

Порядок оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси регламентирован правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 № 112 (рсд. от 10.11.2018) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транс­портом и городским наземным электрическим транспортом»).

Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного до­говора фрахтования, заключаемого фрахтователем непосредственно с водителем легкового так­си или путем принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя.

Денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг «Детям войны» с 01.01.2020г.

23 октября 2019 года на сессии Законодательного Собрания Иркутской области  принят законопроект, подготовленный в соответствии с распоряжением Губернатора Иркутской области, о предоставлении мер социальной поддержки гражданам, имеющим статус детей Великой Отечественной войны. С 1 января 2020г.  система мер социальной поддержки, предоставляемых данной категории, дополнена денежной компенсацией расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Мы вконтакте