_

1Герб цвет

Вопросы потребительского рынка – на контроле

Вопросы_потребительского_рынка__на_контроле.JPGРабота по выявлению, предупреждению, пресечению нарушений действующего законодательства в области оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, расследование случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией, а также надзорные мероприятия на потребительском рынке – об этом и не только говорили представители межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка.

Вопрос, связанный с ситуацией на рынке алкогольной продукции, и меры по противодействию незаконному обороту алкоголя – представители комиссии держат на постоянном контроле. Случаев острых отравлений в Усольском районе в сравнении с прошлым годом стало больше, в целом зарегистрировано 23 отравления спиртосодержащей продукцией. Представители комиссии отметили, что главную опасность для людей несёт продажа дешевых суррогатов и контрафакта, которые продолжают вытеснять легальный алкоголь на территориях некоторых муниципалитетов. Решить эту острую проблему в полной мере не удаётся.

В 2020 году был отмечен и рост нарушения законодательства в области оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе продажа алкоголя несовершеннолетним, в посёлке Средний было зафиксировано 4 таких случая.

Поднимали члены межведомственной комиссии ещё один важный вопрос, который включили в решение, – взаимодействие всех подразделений и структур. Отмечено, что борьба с суррогатным алкоголем должна быть усилена по всем направлениям, необходимость действовать слаженно – силовым структурам, федеральным надзорным органам, органам исполнительной власти, общественности.

Главный специалист-эксперт  территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Усолье-Сибирское и Усольском районе Александра Яковлева представила информацию о проведении надзорных мероприятий на потребительском рынке на территории Усольского района.

За 11 месяцев 2020 года, в рамках планового надзора специалистами территориального отдела проверено 5 субъектов пищевой отрасли (13 объектов), осуществляющих свою деятельность на территории Усольского района. В ходе внеплановых проверок проверено 2 субъекта продовольственной торговли, общественного питания.

По выявленным в ходе плановых проверок по нарушениям составлено 7 протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов по вынесенным постановлениям составила 29 тыс. рублей. По внеплановым проверкам составлено 3 протокола на общую сумму 11 тыс. рублей. 

С возникновением и распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Российской Федерации плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2020 году проводились только в дистанционном режиме.

За период с апреля 2020 года оснований для проведения внеплановых проверок субъектов надзора, расположенных на территории г. Усолье-Сибирское, требующих согласования с органами прокуратуры, не было.

Об оценке количества хозяйствующих субъектов, участвующих в обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации рассказала консультант  по вопросам потребительского рынка и развития предпринимательства отдела инвестиционной политики  комитета по экономике и финансам Ольга Матвеева.

Честный ЗНАК — это национальная система маркировки и прослеживания товаров из разных категорий.

К 2024 году единая национальная система маркировки охватит все отрасли промышленного производства.

Комитетом по экономике и финансам администрации Усольского района в течение 2020 года на постоянной основе проводилась  разъяснительная работа с предприятиями розничной торговли с целью необходимости  исполнения участниками оборота товаров требований об обязательной маркировке товаров средствами идентификации в разрезе товарных групп,  направлялись планы обучающих и разъяснительных дистанционных мероприятий на сайте «Честный знак» по вопросу маркировки средствами идентификации товаров, подлежащих обязательной маркировке.

В  октябре  2020 года проведена оценка количества хозяйствующих субъектов на территории  района, вовлеченных в  оборот товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. По результатам которой установлено: 57 субъектов зарегистрированы в ИС  мониторинга за оборотом табачной продукции, 4- по реализации обуви,  4- по реализации духов и туалетной воды, 3 - по реализации  товаров легкой промышленности. В эксперименте по маркировке молочной продукции в настоящее время участвуют 3 предприятия, по маркировке упакованной воды-1 предприятие.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте