_

1Герб цвет

Состоялось заседание антинаркотической комиссии

Состоялось заседание антинаркотической комиссииВ администрации Усольского района состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством мэра района Виталия Матюхи.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы об антинаркотической деятельности и профилактике наркомании и алкоголизма среди молодёжи и взрослого населения района.

Первым вопросом обсудили итоги межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2020». Операция осуществляется в 6 этапов, которые проходят с 25 мая по 21 октября 2020 года. За период операции осуществлено 21 рейдовое мероприятие, сотрудниками полиции выявлено 45 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений площадью 11,3 гектара, уничтожено 40 очагов, вынесено 45 предписаний на уничтожение дикорастущей конопли. На землях лесного фонда конопля уничтожена на площади 22,9 гектара. Выявлено 15 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

О принимаемых мерах по противодействию алкоголизации населения на территории Усольского района докладывала заместитель начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Усолье-Сибирское Татьяна Рассказова. Было отмечено, что из проверенных в 2019 году восьми объектов на четырёх объектах были выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии, касающиеся оборота алкогольной продукции, в 2020 году из четырёх проверенных объектах на двух были выявлены нарушения касающиеся оборота алкогольной продукции.

За 7 месяцев 2020 года на территории Усольского района зарегистрирован 21 случай отравлений спиртосодержащей продукцией, в том числе один с летальным исходом и один случай среди несовершеннолетних. Причиной острых отравлений спиртосодержащей продукции, этанола.

Опытом эффективной деятельности общественных наркопостов - постов «Здоровье+» в образовательных организациях поделился комитет по образованию. В течение прошлого учебного года в рамках деятельности постов здоровья было проведено 475 профилактических мероприятий, отмечено, что на учёте в постах «Здоровье+» состоят 28 человек, на 11 ребят меньше, чем в 2018-2019 учебном году. Представителям комиссии рассказали о реализации превентивных профилактических программ, организационно-методических мероприятиях профилактической направленности, проводимых для педагогов.

Также обсудили проведение социально-психологического тестирования обучающихся общеобразовательных организаций. В прошлом учебном году в тестировании приняли участие все 19 школ района, охват составил 82 процента от общего количества подлежащих тестированию.

Подводя итоги, было отмечено, что необходимо совершенствовать формы взаимодействия всех служб и ведомств, деятельность которых направлена на борьбу с распространением наркомании.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте