_

1Герб цвет

От благоустройства села – к благополучию жителей 

От благоустройства села к благополучию жителей 1В муниципальных образованиях района большое внимание уделяется комплексному благоустройству населенных пунктов. Ежегодно, в летний период в поселках происходят серьезные изменения: появляются малые архитектурные формы, скульптурные композиции, игровые и спортивные площадки, идет ремонт автомобильных дорог. Лето 2020 года не стало исключением, как раз, наоборот, в плане благоустройства во многих населенных пунктах произошли значительные изменения.

В Сосновском муниципальном образовании в рамках проекта «Комфортная городская среда» закончены работы по благоустройству территории «Парка отдыха». Теперь здесь безостановочно можно кататься на велосипедах, роликах, скейтбордах и многом другом. В этом году в рамках проекта на парк в Сосновке было израсходовано более 2 млн. рублей.

Заасфальтирована дорога по улице Мира. Из местного и районного бюджета выделены 2 млн. рублей. По проекту «Народные инициативы» вдоль улицы Лесная, на которой находятся детский сад и школа, был сделан тротуар. На асфальтирование дорожки для пешеходов израсходовано порядка одного миллиона рублей.

Отсыпана дорога по улице Набережная, также отсыпан участок дороги по улице Центральная в деревне Арансахой.

В Усольском районе давно подмечено, что эффективно решать вопросы благоустройства возможно только совместными усилиями власти и общества. Конечно, не должны оставаться в стороне от проблем поселений те, кто ведет на этой территории бизнес. Жители Сосновского муниципального образования постоянные участники и победители конкурса грантовой поддержки общественных инициатив. В 2018 году в рамках конкурса были реализованы два проекта – установлена детская площадка в деревне Арансахой, а в селе Сосновка появился парк Победы и аллея памяти – этот проект был поддержан благотворительным фондом Павла Сумарокова. В этом году в парке была установлена скульптура Ники – богини Победы.

В 2019 году в число грантополучателей вошел проект «Берег нашей мечты» ТОС «Береговая» Сосновского муниципального образования, а также проект «Лето без интернета» ТОС «Заводская», между прочим, проект «Лето без интернета» стал победителем областного конкурса «Лучший проект территориального общественного самоуправления Иркутской области», который проводится правительством региона. Таким образом, на организацию детской площадки из областного бюджета были привлечены 100 тыс. рублей.

И в этом году больше всего проектов реализуют жители Сосновского муниципального образования. Победителями районного конкурса стали два проекта - ТОС «Заводская» с проектом «Цветочный квест» и ТОС «Береговая» с проектом «Здесь Родины моей начало…». Эти проекты практически реализованы. Кроме того, благодаря поддержке районной и местной администрации, а также спонсорам появится зона отдыха в деревне Арансахой, с беседкой на берегу реки и гостевым домом. Также будет реализован проект «Счастливое поколение» (ТОС «Рыбоводов»).

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте