_

1Герб цвет

Состоялось заседание Административного совета

1 Adm sovetОчередное заседание административного совета состоялось в администрации Усольского района. Представители совета обсудили исполнение бюджета, информацию о предоставлении земельных участков и информацию о работе административной комиссии.

За 9 месяцев 2017 года бюджет района с профицитом

Отчёт об исполнении бюджета Усольского района за 9 месяцев 2017 года представила председатель Комитета финансов Наталья Касимовская. Доходы за этот период составили 725,5 миллионов рублей, что на 14 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наталья Александровна рассказала, что отмечен рост по налогу на доходы физических лиц по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 7,5 %. Произошёл рост доходов по использованию муниципального имущества на 5 %.

Расходы составили 711,9 миллионов рублей. Большая часть расходов приходится на сферу образования – 502,5 миллиона рублей, что составляет 70,6% от общей суммы расходов, затем идут расходы - межбюджетные трансферты, общегосударственные вопросы, сфера культуры и социальная политика. По муниципальным программам динамика исполнения выглядит следующим образом: образование – 14,5 миллионов рублей (116,3%); культура – 47,6 миллионов рублей (97,2%), финансирование по программам администрации УРМО составило 48,9 миллионов рублей (89,7%).

Профицит по исполнению бюджета района за 9 месяцев 2017 года составил – 13, 5 миллионов рублей, сложился за счёт погашения кредита в сумме 5,3 миллиона рублей по источникам. Кредиторская задолженность отсутствует.

Информация по предоставлению земельных участков

С начала 2017 года управлением по распоряжению муниципальным имуществом администрации района рассмотрено 2708 заявлений физических и юридических лиц по вопросам предоставления земельных участков для различных целей в отношении земельных участков, расположенных на территории сельских поселений. Информацию об этом докладывала и.о. начальника Управления по распоряжению муниципальным имуществом Виктория Моисеева.

В 2017 году представлено за плату и бесплатно 1006 земельных участков, площадью – 133, 9 га, из них для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, крестьянско-фермерского хозяйства, огородничества, сенокошения, для строительства объектов инженерно-технического обеспечения – 147 земельных участков, общей площадью 66,75 га; для ведения садоводств – 859 земельных участков, общей площадью 67,15 гектаров. Большое количество заявлений о предоставлении земельных участков поступает из Большееланского и Железнодорожного муниципальных образований и в основном для ведения садоводства.

Доход в бюджет муниципального района от продажи земельных участков составил 1 миллион 260 тысяч рублей. За 10 месяцев заключено 53 договора аренды земельных участков. Доход в бюджет муниципального района от аренды земельных участков составляет более полутора миллионов рублей. Ведется работа по формированию земельных участков на торги – аукцион. Формируется 8 участков для индивидуального жилищного строительства, 6 земельных участков сформированы и подготовлены к проведению аукциона и планируются к предоставлению до конца 2017 года.

Порядка 40 земельных участков может быть предоставлено с аукциона после их формирования заинтересованными лицами и постановке на кадастровый учёт.

Также отделом ведётся работа по постановке на учёт льготных категорий граждан, таких как многодетные семьи. По Сосновскому муниципальному образованию на земельном учёте состоит 22 семьи. Земельные участки для предоставления льготной категории найдены, и находятся в стадии согласования с Министерством обороны РФ. В Железнодорожном муниципальном образовании состоит 13 семей, в данное время свободных участков в наличии нет. В Раздольинском, Новомальтинском, Большееланском муниципальных образованиях состоит по одной многодетной семье, сейчас проходит процедура оформления участков. В Новожилкинском и Тальянском муниципальных образованиях очерёдность на предоставление земельных участков многодетным семьям отсутствует.

На страже благоустройства и порядка

Главный специалист отдела по правовой работе - ответственный секретарь административной комиссии Светлана Феоктистова сообщила, что с апреля 2014 года полномочия по привлечению к административной ответственности за нарушения правил благоустройства, тишины и общественного порядка переданы городским и сельским поселениям Усольского района. Изменения в законодательстве повлекли за собой уменьшение количества рассматриваемых протоколов на заседании комиссий.

Так, за 10 месяцев 2017г. из поселений Усольского района в административную комиссию на рассмотрение поступило – 302 административных протокола за нарушение административного областного законодательства, за 10 месяцев 2016 года поступило - 352 административных протокола. То есть в 2017 году было составлено на 50 административных протоколов меньше, чем за аналогичный период в 2016 году. В 2013 году, когда эти полномочия были на уровне района, главными специалистами администрации было составлено 717 административных протоколов.

В 2017 году протоколов за нарушение размещения нестационарных торговых объектов в местах, не предусмотренных схемами размещения нестационарных торговых объектов, утвержденными органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области и осуществление торговли, оказание услуг бытового, развлекательного характера населению на указанных объектах, не поступало.

К административной ответственности за нарушение правил благоустройства были привлечены 2 юридических и 3 должностных лица.

За 10 месяцев было проведено 38 заседаний административных комиссий. Выездные заседания не проводились. Коллегиальным органом вынесено административных штрафов на общую сумму 158 тысяч рублей (в 2016 году – 255 тысяч рублей). Для сравнения, в 2013 году штрафов было вынесено на общую сумму 566,5 тысяч рублей.

108 административных материалов направлено в службу судебных приставов по г.Усолье-Сибирское и Усольскому району на возбуждение исполнительных производств в отношении должников. В прошлом году за аналогичный период в службу судебных приставов-исполнителей было направлено 145 материалов. В сравнительном 2013 году в службу приставов-исполнителей на взыскание штрафов направлено 318 постановлений. Так, за 10 месяцев 2017 года взыскано административных штрафов на общую сумму 125,1 тысяч рублей, что на 83,3 тысячи рублей меньше, чем в 2016г. за аналогичный период. Оставшаяся часть наложенных административных штрафов будет взыскана с должников через службу судебных приставов в течение двух лет. За 2013г. взыскано в бюджет поселений 310 тысяч рублей.

Содокладчиками по этой теме выступили глава Мишелевского муниципального образования Николай Валянин и специалист по архитектуре, землеустройству и благоустройству администрации Тельминского муниципального образования Анастасия Христолюбова.

В конце заседания с презентацией проекта «Лесной дозор» выступил исполнительный директор Фонда «Наша Сибирь», директор проекта «Лесной дозор» Михаил Зимин.

На фотографии – фрагмент заседания административного Совета

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте