_

1Герб цвет

Вновь зажглись «Усольские огоньки»

2 I vnov zazhglisФестиваль школьной прессы «Усольские огоньки» уже много лет объединяет пресс-центры образовательных организаций района. В этот раз юные корреспонденты встретились в Районном центре внешкольной работы п. Белореченский 23 ноября. Организатором конкурса по традиции выступил районный пресс-центр «Школьный вестник» МБУДО «Районный центр внешкольной работы». В фестивале приняли участие 60 школьников из 13 образовательных организаций. Юных журналистов приветствовали мэр Усольского района Виталий Матюха и председатель Думы Надежда Глызина. В рамках фестиваля прошла пресс-конференция с мэром Усольского района, презентация годовой работы пресс-центров, конкурсы «Золотое перо», «Лучшее школьное издание», «Лучший фотокорреспондент».

Мастер-классы провели профессионалы своего дела, а темы для них были выбраны актуальные и вызывали интерес не только начинающих корреспондентов школьных газет.

Доцент кафедры журналистики и менеджмента ИГУ, директор школы пиар ИГУ Светлана Булатова провела мастер-класс на тему «Психологические эффекты коммуникации: уловки СМИ, рекламы и маркетинга». Преподаватель кафедры журналистики и менеджмента ИГУ, координатор тотального диктанта в Иркутске Людмила Добосова рассуждала с ребятами на тему «Истина в журналистике». Редактор журнала «Сибирский менталитет», редактор и ведущая телеканала «Аист» Анастасия Чуприкова провела мастер-класс на тему «Интервью как жанр журналистики».

Юные корреспонденты во время пресс-конференции задали свои вопросы Виталию Матюхе. Ребят интересовали вполне взрослые серьёзные темы – благоустройство населённых пунктов, экология, проблемы несанкционированных свалок. А также - какие книги читает мэр района, как проводит свободное время. На все свои вопросы начинающие журналисты получили серьезные и содержательные ответы.

В конкурсе «Золотое перо» жюри отметило лучшие работы – Никиты Моисеева (Мишелевская СОШ) и Виктории Решетниковой (Мальтинская СОШ). Ребята получили ценные призы – «золотые перья» от мэра Усольского района. В этот раз была введена номинация и самому юному участнику - 10-летнему Матвею Благодетелеву (СОШ № 6) председатель Думы Надежда Глызина вручила собственный приз «Золотое перо».

Как всегда непросто пришлось жюри в конкурсе «Лучшее школьное издание». Диплом 1 степени получила газета «Прочитай-ка» (Буретская СОШ). Диплом 2 степени достался газете «Ровесник» (Новожилкинская СОШ). Диплом 3 степени у газеты «Лестница» (Белореченский лицей). В номинации «Лучший дизайн» победила газета «Вслух» из Белореченской СОШ, в номинации «Лучший дебют» отмечена газета «Фишка» школа №20 (п. Усолье-7), в номинации «Многопрофильная газета» лучшим оказалось издание «340 минут» Мальтинской СОШ.

Ребята старались ярко и интересно представить свою работу в конкурсе «Лучшая презентация пресс-центра». Тем не менее, жюри первое место отдали пресс-центру «Разные разности» (Тельминской СОШ), у пресс-центра «Фишка» (СОШ № 20, п. Усолье-7) второе место, третьими в этой номинации стали школьники из Мишелёвки «Классная газета».

В номинации «Лучший фотокорреспондент» представили жюри выделили работы Данила Воробьева (Тельминская СОШ), Ксении Константиновой (Тельминская СОШ) и Никита Базюк (Мальтинская СОШ).

Завершился фестиваль торжественной церемонией награждения победителей и номинантов конкурсов.

На фотографии – Виталий Матюха отвечает на вопросы корреспондентов школьных пресс-центров

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте