О проекте «Ваш контроль»

«Ваш контроль» помогает сделать получение государственных и муниципальных услуг удобным и эффективным, приблизить их к нуждам и запросам граждан. Вы можете помочь в достижении этой цели, если расскажете о своем опыте получения государственных и муниципальных услуг.

Все ваши отзывы будут учтены при оценке работы чиновников. На основании ИАС
МКГУ, согласно постановлению Правительства РФ  № 1284 от 12 декабря 2012
г., проводится оценка гражданами эффективности деятельности руководителей
территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их
структурных подразделений) и территориальных органов государственных
внебюджетных фондов (их региональных отделений) с учетом качества
предоставления государственных услуг, руководителей многофункциональных
центров предоставления государственных и муниципальных услуг с учетом качества
организации предоставления государственных и муниципальных услуг,  а также применения результатов указанной оценки как основания для принятия решений о досрочном прекращении исполнения соответствующими руководителями своих должностных обязанностей.

Это постановление дает гражданам возможность напрямую влиять на качество
государственных и муниципальных услуг, оценивая работу чиновников и руководителей МФЦ в конкретном месте, по конкретной услуге.

«Ваш контроль» собирает оценки по разным каналам. Граждане, которые получили государственную или муниципальную услугу, могут оценить качество ее предоставления, отправляя смс-сообщения, отвечая на телефонный опрос, оставляя оценки через электронные терминалы в многофункциональных центрах, органах власти, внебюджетных фондах и на Интернет-сайтах.

Также граждане имеют возможность оставлять на данном сайте свои отзывы о том, что
конкретно понравилось или не понравилось при получении государственной услуги.
И органы власти обязаны реагировать на эти отзывы, что также закреплено
Постановлением Правительства РФ № 1284.

С ноября 2017 года регистрация на сайте «Ваш контроль» возможна только через общероссийский портал государственных услуг http://gosuslugi.ru (используя ЕСИА). Т. е. для того, чтобы иметь возможность оставлять отзывы о качестве предоставления услуг, вам необходимо иметь стандартную и подтвержденную учетную запись на портале http://gosuslugi.ru.

«Ваш контроль» аккумулирует и обобщает все оценки и отзывы, и ежеквартально формирует сводные оценки по каждому ведомству или внебюджетному фонду, его региональному или структурному подразделению. Эти сводные оценки направляются затем в вышестоящие органы власти, которые на этой основе принимают соответствующие меры – вплоть до принятия решения о досрочном прекращении исполнения соответствующими руководителями своих должностных обязанностей.

В настоящее время, к системе мониторинга качества госуслуг подключены
Росреестр, ФНС России, МВД России (включая быв. ФМС России), Росгвардия, Фонд
Социального Страхования российской Федерации, Пенсионный Фонд Российской
Федерации, ФССП России, Росимущество, Роспотребнадзор,  а также все
объекты сети многофункциональных центров предоставления государственных и
муниципальных услуг (МФЦ, «Мои документы»).

На нашем сайте вы можете:

• оценить в баллах качество оказанной вам услуги; поставить оценку ведомству, которое её предоставило; конкретному подразделению этого ведомства в вашем городе, посёлке, деревне;
  • ответить на вопросы короткой анкеты: сколько времени, денег вы потратили, чтобы получить услугу;
  • написать подробный отзыв о том, что вам понравилось или не понравилось при получении услуги, рассказать о трудностях, с которыми пришлось столкнуться, или, напротив, кого-то похвалить; комментарий можно сопроводить фотографиями или видео
  • посмотреть оценки, которые были выставлены ведомству, конкретному подразделению этого ведомства, другими потребителями услуг.

Благодаря сайту руководители органов власти имеют возможность увидеть свою работу глазами потребителей, сравнить себя с другими - и принять на этой основе конкретные решения по улучшению работы.

«Ваш контроль» создан по заказу Министерства экономического развития.

Напишите отзыв на сайте Ваш Контроль в случае низкого качества предоставленных услуг

На сайте Ваш Контроль вы можете оставить отзыв, который увидят и представители ведомства, и все посетители сайта.

Последовательность действий

Для того, чтобы оставить отзыв о качестве оказанных государственных или муниципальных услуг необходимо:

• Авторизоваться на сайте с использованием ЕСИА (Госуслуги). Для оставления отзыва вам нужно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Подробнее об учетных записях ЕСИА вы можете узнать на сайте ru.
  • Найти ведомство или МФЦ, в котором вы получали услугу, и саму услугу в списке предоставляемых услуг.
  • Оставьте свой отзыв и свои оценки по критериям. Если вы получали услугу в МФЦ, но нашли услугу на странице ведомства, отметьте это галочкой "Получал услугу в МФЦ", система предложит Вам указать МФЦ, в который Вы обращались.
  • Если вы хотите получить ответ на свое обращение, то отметьте галочку "Требуется ответ".

После отправки отзыва на качество оказания услуг отзыв пройдет проверку и будет направлен подразделению ведомства или МФЦ, работу которого вы оценили.
Обращаем внимание, что отзывы, оставленные на сайте "Ваш Контроль" не предусматривают запросы информации, трактовку действующего законодательства и т.п., а так же как обращения граждан в соответствии с ФЗ-59 от 02.05.2006. Подобные вопросы, не являющиеся оценкой качества услуг, будут отклонены модератором.