_

1Герб цвет

Образование и спорт, туризм – районные приоритеты

Образование и спорт, туризм – районные приоритеты

Представители Административного совета при мэре Усольского района приступили к рассмотрению и обсуждению информации о реализации муниципальным программ по итогам 2022 года.

Первым заслушали отчет о реализации муниципальной программы «Развитие туризма». Основная цель этой программы – вовлечение населения в мероприятия туристической направленности. Здесь большое внимание уделяется проведению на территории Усольского района событийных мероприятий. В 2022 году жители не только района и города, но и области приняли участие в первенстве Усольского района по подледному лову рыбы, туристическом слете, фестивале по сапсерфенгу «SUP FEST», соревнованиях по гребле «Весла на воду», развлекательно-познавательном мероприятии «День мамонта», фестивале «Дары тайги», также в рамках муниципальной программы был организован и проведен туристический слет среди образовательных организаций.

Были проведены фотоконкурс «В объективе - Усольский район»; конкурсы туристических маршрутов и «Усольский сувенир».

По программе было изготовлено информационное табло «Карта с достопримечательностями п.Мишелевка», которое передано в Мишелевское муниципальное образование для установки.

В 2023году на территории Усольского района планируется запуск нового проекта по развитию сельского туризма «Турдесант».

Представители Административного совета заслушали и отчет о реализации муниципальной программы «Развитие спорта», в которую в течение прошлого года вносились изменения, в связи с инициативой, поступающей от спортивной общественности, производилось постоянное совершенствование форм организации физкультурно-спортивной работы отделом по развитию физической культуры, спорту и туризму, это отразилось на увеличении общего количества мероприятий, так вместо запланированных 52, проведено 64 мероприятия с охватом населения 6697 человек.

Самыми масштабными мероприятиями 2022 года стали: весенний фестиваль ВФСК «ГТО»; муниципальный этап летнего фестиваля ВФСК «ГТО»; осенний фестиваль ВФСК «ГТО»; летние сельские спортивные игры, открытие Зимнего сезона в п.Мишелевка; мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья; мероприятия, посвященные Дню физкультурника; открытие зимнего лыжного сезона; соревнования по лыжным гонкам, посвященные закрытию лыжного сезона. В рамках реализации регионального проекта «Школьное ориентирование» впервые на территории Усольского района прошел муниципальный этап соревнований по спортивному ориентированию. Впервые в 2022 году стартовала Спартакиада «Старшее поколение».

Для оснащения муниципальных организаций, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта, приобретено спортивное оборудование и инвентарь, которые были распределены по направлениям: «Физическая культура и спорт»; «Детско-юношеский спорт и подготовка спортивного резерва».

Об исполнении муниципальной программы «Развитие инфраструктуры и обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям в образовательных организациях Усольского района» рассказала председатель комитета по образованию Нина Татарникова.

В ходе реализации программы проведены ремонты систем отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения, вентиляции, работы по подготовке к новому отопительному периоду. В рамках реализации мероприятий программы «Модернизация школьных систем образования» проведен капитальный ремонт фасада и кровли МБОУ «Мишелевская СОШ №19» и кровли МБОУ «Новожилкинская СОШ».

С привлечением средств областного бюджета установлены новые окна в МБОУ «Тальянская СОШ», проведен ремонт фасада МБОУ «Буретская СОШ», заменены двери в МБОУ «Мальтинская СОШ» и МБОУ «СОШ №6», проведен ремонт ограждения МБОУ «Мальтинская СОШ», ремонт кровли МБОУ «Холмушинская ООШ».

Проведены ремонты спортивных залов в школах п. Тельма и п. Средний. Проведен капитальный ремонт электроснабжения в МБДОУ Детский сад №10 «Семицветик».

Представители Административного совета заслушали отчет по исполнению муниципальной программы «Развитие системы образования Усольского района», которая включает в себя подпрограммы: «Дошкольное, общее и дополнительное образование», «Развитие системы выявления и поддержки способностей и талантов у детей и подростков», «Организация и обеспечение отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков».

Информацию о работе территориальных обособленных структурных подразделений МФЦ «Мои документы» по предоставлению государственных и муниципальных услуг на территории Усольского района в 2022 году представила руководитель отдела по обслуживанию заявителей в г. Усолье-Сибирское ГАУ «Иркутский областной МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг» Ольга Шипицина.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте