_

1Герб цвет

В Усольском районе создан штаб межведомственного оперативного взаимодействия

В_Усольском_районе_создан_штаб_межведомственного_оперативного_взаимодействия.JPGО создании межведомственного оперативного штаба на период установления особого противопожарного режима в весенне-летний период 2021 года говорили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В состав оперштаба вошли руководители Усольского района, прокуратуры, полиции, МЧС, надзорной деятельности и лесничеств. На заседании комиссии была проанализирована эффективность мер, принимаемых по предупреждению, своевременному обнаружению и ликвидации лесных и ландшафтных пожаров. Для этого на территории Усольского района в 10-ти муниципальных образованиях проводятся профилактические контролируемые выжигания сухой травы и других горючих материалов. На 22 апреля было проведено 53 отжига, на общей площади 340,79 га, из запланированных 594,2 га.

Начальник отдела ГО и ЧС – начальник ЕДДС Усольского района Надежда Корниенко отметила, что в целях выявления мест возможного местонахождения очагов природных пожаров в единую диспетчерскую службу района от специалистов по мониторингу и прогнозированию, а также через информационные ресурсы: мобильное приложение «Термические точки» и информационную систему космомониторинга по оценке лесопожарной обстановки, поступают сообщения об обнаружении термоточек.

Для выявления природных загораний на ранней стадии, их тушения на начальном этапе и недопущению перехода пожаров на населенные пункты, а также в лесной фонд, на территории Усольского района с 19 апреля организована деятельность 23-х патрульных групп с численностью 53 человека, 21 ед. техники и 14-ти патрульно-маневренных групп, численностью 79 человек, 18 ед. техники.

Для защиты населённых пунктов от природных и техногенных пожаров на территории района функционируют: 9 добровольных пожарных команд, укомплектованных 12-ю единицами техники для пожаротушения; 2 нештатных формирования пожаротушения (2-е единицы техники); 4 пожарные части ПСС Иркутской области (12 единиц основной пожарной техники); 3 пожарные части министерства обороны.

Организация тушения лесных пожаров осуществляется силами и средствами Сосновского лесничества Минобороны России, а также территориального управления министерства лесного комплекса Иркутской области по Усольскому лесничеству.

Безопасность на водных объектах – вопрос актуальный в любое время года. Начальник Усольского инспекторского участка ГИМС Антон Леонидов подвёл итоги осенне-зимнего периода 2020-2021 гг. и рассказал о подготовке к летнему периоду 2021 года.

Всего с 15 ноября 2020г. по 18 марта 2021г. инспекторами ГИМС проведено 85 рейдов и патрулирований. В ходе, которых проведено 1053 профилактических беседы на тему «Безопасность на водных объектах в зимний период, правила пожарной безопасности», выдано 1526 информационных листовок. 109 подворовых обхода граждан с охватом 295 человек. Проведено освидетельствование и допущено к эксплуатации 12 мест массового отдыха граждан на водных объектах (катки, лыжные трассы, места выемки льда, иордани).

Администрациями муниципальных образований Усольского района работа по предотвращению происшествий на водных объектах в осенне-зимний период проводилась на достаточном уровне. Проводились работы по перекрытию несанкционированных выездов на лёд, установке информационных аншлагов и знаков. Тем не менее, несанкционированные ледовые переправы функционировали. Усольским инспекторским участком ГИМС зафиксировано девять таких мест.

Антон Леонидович обратил внимание глав муниципальных образований, что приближается не менее опасный период. Летом особое внимание необходимо уделять несанкционированным местам отдыха. Работать с родителями, напоминать о риске гибели детей на водных объектах, оставшихся без надзора, и необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водоёме. По возможности в выходные и праздничные дни на водных объектах организовать работу мобильной группы и родительского патруля.

Решения и рекомендации войдут в Протокол комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте