_

1Герб цвет

ФГУП «Буретское». Стратегия – двигаться вперед.

ФГУП Буретское. Стратегия двигаться вперед. 2В Усольском районе полным ходом идет кормозаготовительная кампания. Сельскохозяйственные предприятия приступили к уборке трав. Мэр района Виталий Матюха встретился с руководителем ФГУП «Буретское» Геннадием Поляковским. Обсудили темпы заготовки кормов, а также перспективы развития предприятия, проблемные вопросы.

ФГУП «Буретское» находится в федеральной собственности. Десятилетия назад предприятие было одним из передовых в районе, которое в последнее время возглавляло списки отстающих. Сегодня здесь уборочная кампания идет хорошими темпами.

В 2015 году предприятие возглавил новый руководитель Геннадий Поляковский. За это время положительные изменения произошли в производственной деятельности и финансовых показателях.

Надой молока увеличился на 43,2 процента, при этом количество дойных коров осталось на том же уровне, что и в 2015 году. В целом поголовье крупного рогатого скота увеличилось на четверть. Валовой сбор зерна с 952 тонн в 2015 году увеличился до 4461 тонны в 2019 году. В 6 раз стали больше заготавливать сенажа, в два раза увеличилась заготовка силоса и соломы. Семян на реализацию теперь заготавливают на 330 тонн больше. В след за увеличением показателей производственной деятельности стали расти финансовые показатели. В 2015 году деятельность предприятия была убыточной, сегодня есть прибыль, в целом, с 2015 года чистая прибыль увеличилась в 4,4 раза. Значительно сокращена кредиторская и дебиторская задолженность. Предприятие не имеет задолженности по заработной плате, а также по налогам и сборам.

В 2019 году предприятие приобрело кормораздатчик, опрыскиватель, зерноуборочный комбайн, в 2020 году – посевной комплекс, транспортеры ТСН, агрегат тяжелый дисковый.

Были проведены большие ремонтные работы. Капитально отремонтированы бытовые помещения на молочно-товарной ферме. В настоящее время ведутся работы по реконструкции корпуса № 3 под родильное отделение и профилакторий.

Перспективы у предприятия хорошие. Есть желание руководителя и возможности по ведению овощеводческой, семеноводческой и животноводческой деятельности.

Историческая справка

История деревни Буреть неразрывно связана с сельским хозяйством. Первые русские поселенцы в Бурети выращивали пшеницу, овощи, разводили коров, лошадей, свиней, овец. Буретские жители всегда жили зажиточно. Перед коллективизацией многие селяне имели собственные плуги, бороны, веялки, сепараторы. В 1928 году был образован

колхоз «Колос», который, полностью подчинялся сельсовету. Вошло в него 45 семей.

В 1930 году образовали второй колхоз имени «12 Октября». В этом же году оба колхоза объединили, и образовался колхоз «Страна Советов», который просуществовал до 1961 года. В него входило 100 дворов. Выращивали пшеницу, рожь, ячмень, овес, горох. Развивалось земледелие. Основными культурами были пшеница, картофель и овощи. Имелось молочное стадо, лошади. Свиньи и овцы разводились только на личных подворьях.

В 1960-е годы в государстве проводилась активная работа по укрупнению колхозов и совхозов. В 1961 году колхоз «Страна Советов» передали в Мальтинский совхоз, а затем отделение передали в Иркутскую государственную опытную станцию.

31 марта 1967 года был издан приказ об организации опытно – производственного хозяйства «Буретское» Иркутской государственной сельскохозяйственной опытной станции в целях увеличения производства семян зерновых культур высших репродукций. В 1967 году восьмое отделение сделали самостоятельным хозяйством ОПХ «Буретское», как практическая база НИИ сельского хозяйства для производства элитных сортов пшеницы, овса и кормовых трав и для обеспечения ими хозяйств Иркутской области. Был произведен отвод земельного участка совхоза «Мальтинский» общей площадью 1734 гектара, в том числе 1611 гектаров пашни, со всеми находившимися на этом участке постройками и имуществом.

Земледельцы Бурети приложили немало сил, чтобы получить высокие устойчивые урожаи. Если в первые годы своего образования Буретское хозяйство не имело заметных сдвигов, а порой отставало от своих соседей, то в десятую пятилетку, а особенно в одиннадцатую пятилетку, коллектив опытно-производственного хозяйства выдвинулся в ряд передовых сельскохозяйственных предприятий. В невыгодных погодных условиях 1983 года хлеборобы Бурети брали в среднем с гектара по 37 центнеров хлеба.

Немало предприятием в те годы было сделано в Бурети и по социальному развитию поселка: построено более 10 двухквартирных домов, новый зерноток и другие объекты.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте