_

1Герб цвет

Общественность утвердила отчет об исполнении бюджета

Utverdili budjetВ администрации Усольского района работал Административный совет, организованный при мэре Виталии Матюхе. На заседании были рассмотрены четыре вопроса.

Бюджет за 9 месяцев исполнен с профицитом

Отчёт об исполнении бюджета Усольского района за 9 месяцев 2018 года представила заместитель председателя Комитета по экономике и финансам Наталья Мальцева. Доходы за этот период составили 861,4 миллионов рублей, что на 18,7 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Расходы составили 848,4 миллиона рублей. Соответственно увеличилось и исполнение муниципальных программ. В среднем муниципальные программы за 9 месяцев текущего года в соответствии с плановыми показателями исполнены на 65, 3 процента.

Профицит по исполнению бюджета района за 9 месяцев 2018 года составил – 13 миллионов рублей.

О предоставлении земельных участков

С начала 2018 года Управлением по распоряжению муниципальным имуществом рассмотрено 2665 заявлений физических и юридических лиц, в том числе и по вопросам предоставления земельных участков, расположенных на территории сельских поселений.

За плату и бесплатно предоставлено 463 земельных участка, площадью 157,8 гектаров: 93 участка (общей площадью 126,7 га) для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, крестьянско-фермерского хозяйства, огородничества, сенокошения; для строительства объектов инженерно-технического обеспечения и для ведения садоводства – 370 земельных участков, общей площадью 31,1 га.

Наибольшее количество заявлений о предоставлений земельных участков для ведения садоводства поступает по Большееланскому и Железнодорожному муниципальным образованиям.

Так как законодательством упростилась процедура предоставления земельных участков для сенокошения, появилось много желающих оформить землю с этим видом разрешенного использования. В течение 2018 года оформлено в краткосрочную аренду 80,77 гектаров под сенокошение.

За неполные 11 месяцев 2018 года заключено 64 договора аренды земельных участков: 31 договор по результатам торгов, 33 договора заключены без торгов. Доход в бюджет района от аренды земельных участков составляет чуть больше трёх миллионов рублей.

Доход в бюджет района от продажи земельных участков составляет 608,5 тысяч рублей.

На земельном учёте на ноябрь 2018 года состоят 40 граждан и многодетных семей. Больше всего в муниципальных образованиях Сосновском - 19 и Железнодорожном – 14. Проходят процедуру оформления и постановки на кадастровый учет 4 земельных участка для их предоставления в Сосновке – 2, Култуке -1, Большой Елани-1.

С января льготным категориям граждан предоставлено в собственность бесплатно 8 земельных участков из них 4 участка для многодетных семей.

С целью выявления свободных земельных участков ведется работа по инвентаризации земель Железнодорожного муниципального образования.

Ведется работа по изменению границ запретной зоны в селе Сосновка, для возможности использования земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и предоставления их очередникам. Поручение мэра Усольского района Виталия Матюхи о ликвидации очередности на предоставление земельных участков в 2019 году будет исполнено.

За порядок и чистоту

За 10 месяцев 2018 года из поселений в административную комиссию Усольского района на рассмотрение поступило – 343 административных протокола за нарушение административного областного законодательства, что на 41 протокол больше, чем за этот же период прошлого года. Это связано с проведением совместной работы (выездных рейдов) должностных лиц поселений Усольского района и ответственными секретарями административных комиссий.

С 1 января 2018 года существенно увеличились размеры административных штрафов за нарушение областного законодательства в сфере благоустройства. Размер штрафных санкций на физических лиц определен от одной до пяти тысяч рублей (ранее был от одной тысячи до трёх тысяч рублей), на должностных лиц - от пяти до тринадцати тысяч рублей (ранее был от пяти до десяти тысяч рублей); на юридических лиц - от 10 до 55 тысяч рублей (ранее был до 50 тысяч рублей).

За 10 месяцев 2018 года за «нарушение тишины» было составлено 10 административных протоколов, за аналогичный период прошлого года таких протоколов было составлено на 5 больше.

Секретарями административной комиссии совместно со службами ГИМС по г.Усолье-Сибирское и Усольскому району и ГИБДД МО МВД России «Усольский» были проведены рейды в р.п.Мишелевка, д.Буреть, р.п.Тайтурка по выявлению нарушений правил охраны жизни людей на водных объектах при пользовании переправами и наплавными мостами, а также по выявлению выезда на лед вне установленных для этого местах. В летний период также проводились рейды по выявлению нарушений правил охраны жизни детей на водных объектах.

За 10 месяцев 2018 года вынесено административных штрафов на общую сумму 150 тысяч 300 рублей. 137 административных материалов направлено в службу судебных приставов по г.Усолье-Сибирское и Усольскому району на возбуждение исполнительных производств.

- Анализируя проделанную работу административной комиссии с 2009 года по настоящее время, необходимо отметить, что переданный опыт в муниципальные образования Усольского района по пресечению нарушений в сфере благоустройства, положительно сказался на общем виде населенных пунктов. Придомовые территории, территории общего пользования городских и сельских поселений стали намного чище и более благоустроенными, - подвела итог своему докладу начальник отдела по правовой, кадровой работе и муниципальной службе Татьяна Ткачева.

Одни из лучших в области

Сельскохозяйственными товаропроизводителями района уборочные работы завершены в срок. Зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 22,3 тысячи гектаров, урожайность составила 22,1 центнера с гектара, валовой сбор зерна 49 тысяч тонн. Наивысшая урожайность зерновых получена в АО «Большееланское», К(Ф)Х Кичигин Л.П., АО «Железнодорожник», ЗАО «Тельминское».

Картофель убран на площади 1530 гектаров. Овощи убраны на площади 354 гектара. Сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами подработано и засыпано семян на хранение 5577 тонн – 100% к плану. Зяби вспахано на площади 24 тысячи гектаров или 100% к плану.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями района завершена работа по подготовке животноводческих помещений к зимовке. На октябрь в сельхозпредприятиях района насчитывается – 9262 головы крупного рогатого скота. В сравнении с прошлым годом поголовье увеличилось на 261 голову.

Молочное поголовье коров составляет 3735 коров, на тот же период 2017 года – 3645 голов. АО «Железнодорожник» увеличило поголовье на 50 голов, АО «Большееланское» - на 40 голов.

Произведено молока – 19,8 тысяч тонн. Надой молока на одну фуражную корову по сельхозпредприятиям составил - 5479 килограммов.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте