_

1Герб цвет

Объект археологического наследия «Мальта»

obeectРабота по разработке концепции развития территории в границах объекта археологического наследия – палеолитическая стоянка «Мальта» в администрации района идет непрерывно. На днях состоялось выездное заседание рабочей группы под председательством мэра района Виталия Матюхи. Участие в ней приняли первый заместитель мэра Ирина Дубенкова, председатель Думы Надежда Глызина, начальник отдела инвестиционной политики комитета по экономике и финансам администрации района Артём Беломестнов, глава Белореченского муниципального образования Сергей Ушаков, скульптор Иван Зуев, учителя Тайтурской школы Татьяна Лисова и Равиль Плотников. Представители провели совещание в трех местах – возле скульптуры «Мамонты», на месте, где ранее располагался пансионат «Мальтинский», а итоги подводили в администрации, в кабинете мэра.

Основные вопросы, которые обсуждали участники совещания – сохранение, музеефикация и туристическое использование объекта археологического наследия.

obeect 2Идей у представителей рабочей группы много. Каждый из них вместо пустой площадки уже видит благоустроенную территорию, на которой будут располагаться не только скульптурные композиции, но и вся инфраструктура. На прошлом совещании участники рабочей группы отметили, что развитие территории должно включать в себя два направления - научное и коммерческое. Сейчас уже есть предварительный проект, который совместил два этих направления. Предварительно определились, что площадки будут три – первая – туристическая - её предполагают расположить недалеко от скульптуры «Мамонты». Вторая - гостиничный комплекс - должна будет занять место бывшего пансионата «Мальтинский» и третья – научная – по замыслу участников совещания расположится на левом берегу реки Белая.

К обсуждению предложений по развитию территории в границах объекта археологического наследия «Мальта» уже подключились представители бизнес-сообщества. Параллельно в этом направлении ведут работу власти региона и района, а также представители научного сообщества. Вопрос музеефикации палеолитической стоянки «Мальта» стоит на контроле в правительстве Иркутской области.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте