_

1Герб цвет

Нацелены на развитие предприятий

predprim1Перспективы развития предприятий, проблемные вопросы – эти темы мэр Виталий Матюха и начальник отдела сельского хозяйства администрации района Павел Гом обсуждают с руководителями сельско-хозяйственных предприятий. Во вторник встреча состоялась с руководителем ФГУП «Буретское» Геннадием Поляковским.

ФГУП «Буретское» сегодня находится в федеральной собственности, это некогда одно из передовых предприятий района, которое в последнее время возглавляло списки отстающих. Совсем недавно предприятие имело многомиллионные долги.

По итогам прошлого года предприятие сработало с прибылью. Увеличился на 2 литра надой молока с одной коровы. Сейчас в коровнике насчитывается 405 голов, ещё несколько лет назад их было на 100 меньше.

Сейчас уже решён вопрос о передаче хозяйства в областное ведение. Работа в этом направлении ведётся. В перспективе на базе предприятия планируют сделать областное семеноводческое хозяйство.

Виталий Матюха отмечает, что перспективы у предприятия хорошие. Хозяйство за прошлый год сработало с прибылью. Рассчиталось по всем долгам. У ФГУП «Буретское» в собственности 7 тысяч гектаров земли, а это хорошие возможности по ведению овощеводческой, семеноводческой и животноводческой деятельности.

Сегодня предприятие полностью готово к посевной. Техника отремонтирована.

Далеко идущие планы

Побывали Виталий Матюха и Павел Гом на предприятии «Железнодорожник», пообщались с руководителем Виктором Лифантьевым.

Предприятие на сегодняшний день является одним из передовых не только в районе, но и в области. Здесь деятельность ведут по трём направлениям: животноводство: производство мяса, молока, выращивание племенного молодняка, растениеводство: производство фуражного зерна, картофеля, заготовка кормов и переработка сельхозпродукции: производство хлебобулочных, кондитерских изделий; переработка молока.

АО «Железнодорожник» – крупнейший производитель молочной продукции в Иркутской области. Здесь на одну фуражную корову приходится 22 литра молока в сутки, в прошлом году доили 20 литров.

preprim2Сельско-хозяйственное предприятие является одним из лидеров в Иркутской области по выращиванию картофеля. На протяжении многих лет здесь получают высокие показатели по урожайности и качеству картофеля. В 2017 году сбор картофеля составил – 69 тысяч 550 центнеров, урожайность 231,8 центнеров с гектара, областной показатель – 155, 6 центнеров с гектара.

Сбор зерна по итогам прошлого года составил 68 тысяч 670 центнеров, урожайность 24,4 ц/га (областной показатель – 20,4 ц/га).

На предприятии сегодня уделяют большое внимание развитию. Разрабатывается и внедряется долгосрочная программа устойчивого развития производства за счет освоения новых технологий в земледелии и животноводстве, организации собственной переработки произведенной продукции. Идёт строительство. В 2016 году в селе Биликтуй состоялось открытие нового корпуса молочно-товарной фермы, который рассчитан на 200 голов.

Директор предприятия Виктор Лифантьев поделился своими планами, которые при осуществлении гарантируют развитие предприятия, Железнодорожного муниципального образования.

Виктор Михайлович отметил, что предприятие готово к посевной, ещё чуть-чуть и здесь приступят к работам в полях.

На фотографии № 1 – Мэр Виталий Матюха и директор ФГУП «Буретское» Геннадий Поляковский

На фотографии № 2 – Встреча с директором АО «Железнодорожник» Виктором Лифантьевым

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте