_

1Герб цвет

Достойная оправа для бриллианта общества

obhestvo1Быть работником культуры— это призвание, трудное, но захватывающее и творческое. Не зря именно весной, когда природа оживает и просыпается, работники культуры отмечают свой профессиональный праздник.

В Усольском районе в этой сфере работают 284 человека, из них 94 специалиста сельских клубов и домов культуры, 62 человека работают в районном доме культуры п. Белореченский, в Мишелёвском доме ремёсел, в центре традиционной славянской культуры «Родник» п. Тайтурка и районном центре театрального творчества п. Мишелёвка. В библиотеках района трудится 31 человек, в детских школах искусств 62 педагога дополнительного образования.

В районе 21 учреждение культурно-досугового типа, 21 – библиотека и 7 детских школ искусств, в которых творчеству обучается 860 человек.

Праздник также отмечают участники 210 клубных формирований, из которых 79 коллективов самодеятельного художественного творчества с разнообразной палитрой жанров и разновозрастной категорией участников с общей численностью 3078 человек. 20 коллективов, имеющих звания «Народный и «Образцовый», ведут большую концертно-гастрольную деятельность на территории района, принимают участие в областных, всероссийских и международных конкурсах, праздниках, фестивалях.

День работника культуры - это праздник и зрителей, а значит всех тех, кто хоть раз приходил на концерты, праздничные и народные гуляния и другие культурно-массовые мероприятия, которых в районе проводится около 5 тысяч. Праздники, организуемые специалистами учреждений культуры района, отличаются качеством, богатым содержанием, высоким исполнительским уровнем, зрелищностью. В Усольском районе есть мероприятия, которые уникальны и уже стали областными. Например, «Театральная деревня», который по традиции проходит в посёлке Мишелёвка, и собирает десятки театральных коллективов из Усолья-Сибирского, Заларинского, Усольского, Черемховского, Иркутского, Качугского, Чунского, Зиминского, Тулунского, Братского, Аларского районов Иркутской области. Фестиваль «Играй, гармонь Усольская» включён в событийный календарь Иркутской области, потому как по форме проведения и содержанию является уникальным и единственным в Приангарье.

Работники культуры – алмазный фонд нашего общества, которому нужна оправа, чтобы сиять. Создание комфортных условий для стабильной деятельности учреждений культуры – на сегодняшний день приоритетное направление в администрации района.

С целью повышения качества услуг учреждений культуры в Усольском районе разработана и реализуется муниципальная программа «Развитие культуры Усольского районного муниципального образования» на 2017-2020 годы, которая направлена на развитие системы дополнительного образования, поддержку и развитие культурно-досуговых учреждений, народного творчества, народных промыслов и ремёсел, совершенствование библиотечно-информационного обслуживания, модернизацию объектов культуры.

obhestvo2За 5 лет на сферу культуры из районного бюджета было выделено более 50 миллионов рублей. Заработная плата работников в среднем увеличилась на 13 657 рублей.

Усольский район активный участник проекта «100 модельных домов культуры – Приангарью». В районе 9 участников проекта - Районный Дом культуры п. Белореченский, Дома культуры посёлков Мишелёвка, Тельма и Новомальтинск и сельские дома культуры Новожилкино, Сосновки, Биликтуя, Раздолья и Мальты, теперь эти клубы оснащены современным оборудованием, театральными креслами, музыкальными инструментами и многим другим.

Показательный пример здесь дом культуры с. Биликтуй. 2017 год для учреждения стал годом модернизации. В 2017-м небольшой дом культуры стал участником сразу двух проектов: федерального - «Местный дом культуры» и участником областной программы «100 модельных домов культуры Приангарью».

Всего в 2017 году на дом культуры был потрачен 1 миллион 627,6 тысяч рублей, из них 492,5 тысяч рублей – средства федерального бюджета, 895,1 – областного и из районной казны было выделено 240 тысяч рублей. На финансирование из районного бюджета был сделан ремонт стен в зрительном зале, приобретены переносные колонки и ноутбук.

В дом культуры в этом году были приобретены современное световое и звуковое оборудование. Одежда сцены с противопожарной обработкой, сценические костюмы и обувь.

В 2018 году в планах администрации района произвести ремонт пола в доме культуры, на средства по программе «100 модельных домов культуры Приангарью» приобретут оборудование и современные театральные кресла.

В 2018 году будет завершено строительство дома культуры посёлка Железнодорожный. Дом культуры будет сдан «под ключ», то есть будет укомплектован современным световым и звуковым оборудованием, мебелью и оргтехникой. В посёлке дома культуры нет практически 30 лет. Мэр Виталий Матюха начал эту деятельность в 2012 году - была разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение по проектно-сметной стоимости, после чего появилась возможность вступить в госпрограмму.

Задачи, которые перед собой ставит администрация на 2018 год не менее амбициозны. Построить в 2018 году дом культуры на 80 мест в п. Тальяны, со стороны Усольского района готова проектно-сметная документация, пройдена экспертиза и предварительно Тальянский дом культуры включён в областную программу. Планируется капитальный ремонт дома культуры деревни Буреть. В случае передачи его в Тайтурское муниципальное образование. Также администрация района после передачи гарнизонного дома офицеров п. Средний готова помочь в проведении ремонта в учреждении.

26 марта работники культуры Усольского района отметят свой профессиональный праздник в районном доме культуры п. Белореченский. Лучшим вручат благодарности за работу от мэра и глав муниципальных образований.

Фотография № 1 – Фестиваль «Играй, гармонь Усольская - 2017»

Фотография № 2 – Специалисты дома культуры с. Биликтуй освоили современное оборудование

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте