_

1Герб цвет

Усольский район – точка развития и роста

7 Trehstoronnyaya komissiaПравительством Российской Федерации утверждена Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, определяющая направления и ожидаемые результаты социально-экономического развития как страны в целом, так и регионов. В Усольском районе также разрабатывается Стратегия социально-экономического развития на период до 2030 года.

Стратегия послужит основой рационального использования ресурсов и устойчивого сбалансированного социально-экономического развития. Стратегия развития района должна стать не просто программой развития территории, но и определить видение района на долгосрочную перспективу.

Об этом представителям трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассказала начальник отдела экономического развития Комитета по экономике и финансам Юлия Храпова.

Над разработкой Стратегии в администрации района работают уже больше года. Сделано немало. Сформированы рабочие группы, утверждён календарный план по разработке стратегии социально-экономического развития Усольского района до 2030 года и план мероприятий по её реализации. Уже есть проект Стратегии, который будет ещё дорабатываться.

Работы предстоит много. В плане предусмотрено 6 этапов - организация разработки Стратегии, аналитический, этап целеполагания, проектирование Стратегии и разработка плана мероприятий по реализации Стратегии, обсуждение проекта Стратегии и плана реализации, утверждение Стратегии и плана реализации.

Стоит отметить, что социально-экономическое развитие Усольского района – это основополагающая линия. Тем более все, что сделано в районе за последние несколько лет, является отправной точкой для будущего развития территории.

В каждом муниципальном образовании Усольского района тоже займутся разработкой Стратегии социально-экономического развития.

Жителям Усольского района будет предоставлена возможность обсудить проект Стратегии на публичных слушаниях и «круглых столах». В том числе будут участвовать и представители сторон трехсторонней комиссии.

Заместитель начальника отдела реализации права на меры социальной поддержки ОГКУ «Управление социальной защиты населения по г. Усолье-Сибирскому и Усольскому району» Ольга Высотенко рассказала о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Усольском районе в 2017 году. Ольга Владимировна сделала акцент на правильности заполнения работодателями документов на те или иные выплаты. Особое внимание уделила ответственности за предоставленные сведения. В 2017 году на территории района 5 человек получали выплаты, которые им не полагались, переплата составила 29350рублей.

Представители сторон социального партнерства ознакомились с информацией центра занятости населения об исполнении мероприятий государственной программы Иркутской области «Труд и занятость» на 2014-2018 годы, снижения неформальной занятости, легализации заработной платы и трудовых отношений. По состоянию на 1 декабря 2017 года количество безработных граждан по Усольскому району составило 162 человека, что на 15 % ниже показателя прошлого года (191 человек). Уровень безработицы на 1 декабря составил 0,54 % (на 01.12.2016 г. – 0,64 %), в том числе по городским поселениям уровень безработицы составил 0,59 % (119 безработных), по сельским поселениям 0,45 % (43 безработных). Самый высокий уровень безработицы по городским поселениям зафиксирован в Мишелёвском МО – 2,07 %, самый низкий в Среднинском МО – 0,2%. По сельским поселениям самый высокий уровень безработицы зафиксирован в Раздольинском МО – 1,45 %, самый низкий – в Сосновском МО – 0 %.

Валентина Глебович, начальник Управления пенсионного фонда РФ в г. Усолье-Сибирское и Усольском районе говорила об ответственности работодателей Усольского района за достоверность предоставляемых в Пенсионный фонд сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ. Валентина Петровна отметила, что недостоверные сведения, указанные в отчётах работодателями влекут за собой убытки, понесенные Пенсионным фондом, которые в судебном порядке подлежат взысканию со страхователя, представившего некорректные сведения. В 2017 году было зарегистрировано 439 правонарушений, из них 92 допустили организации Усольского района.

На заседании комиссии координаторами сторон было подписано территориальное трехстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений в Усольском районном муниципальном образовании на 2018-2020 годы. Последним вопросом обсудили проект плана работы трехсторонней комиссии на 2018 год.

На фотографии – фрагмент заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте