_

1Герб цвет

Ответственность несут родители

Детство – это время активного исследования окружающего мира. Редко этот период обходится без ушибов и травм. Зачастую такие ситуации происходят из-за родительского недосмотра. В Усольском районе уже несколько лет показатель травмированных детей находится на одном и том же уровне.

Только за ноябрь 2017 года 10 случаев с участием несовершеннолетних попали в отчёт о выявлении и предупреждении жестокого обращения с детьми. Один ребёнок попал в дорожно-транспортное происшествие, 5-ро детей доставлены в больницу с бытовыми травмами, 2-е из них малыши до года. Один ребёнок был госпитализирован с отравлением лекарственными средствами, 3-е детей изъяты из семей за невыполнение родителями обязанностей по уходу и воспитанию. Стоит отметить, что нельзя назвать какие-то определённые пункты, в этот раз несчастные случаи произошли с несовершеннолетними жителями Мишелёвки, Среднего, Тайтурки, Новожилкино, Белореченского, Бадая, Мальты, Большежилкина.

Как отмечают в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Усольского района, в 2012 году Министерством здравоохранения и социального развития был принят закон №565н, который чётко прописывает ситуации, при которых врачи обязаны передать информацию в полицию. Проще сказать, что врачи обязаны информировать полицию во всех случаях, когда есть хотя бы подозрение на умышленное причинение вреда здоровью или есть какие-то основания полагать, что травма произошла в результате противоправных действий в отношении ребёнка.

Все несчастные случаи, которые происходят с детьми, случаются из-за родительского недосмотра. И количество детских травм, произошедших по вине взрослых, неуклонно растёт.

- Бытовой травматизм — самый распространенный, и  причина его в большинстве случаев — невнимательность родителей, которые  не только оставляют ребенка без присмотра, но и оставляют в доступных  местах опасные для ребенка предметы, не закрывают окна, - отмечает секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Челенко.

Родители всегда должны помнить, что за своего ребёнка они сами несут ответственность, и тогда уровень детского травматизма уменьшится в разы.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте