_

1Герб цвет

Труженики села принимали поздравления

8 Truzhenniki sela prinimali pozdravleniya 12В Усольском районе чествовали работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В торжественном мероприятии, посвященном профессиональному празднику, приняли участие работники и руководители сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств района.

Приветствуя собравшихся, Виталий Матюха отметил важность труда работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности для жителей Усольского района и всей страны.

- Предприятия, расположенные на Усольской земле, производят 70% яиц, 30% овощей и 25% мяса от общего объёма Иркутской области. Район является лидером по надоям молока, урожайности зерна. Хочется пожелать, чтобы эти показатели с каждым годом приумножались. Перспективы есть. В этом году в Усольском районе введено в оборот 600 гектаров ранее неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, - подчеркнул Виталий Матюха.

8 Truzhenniki sela prinimali pozdravleniya 2Виталия Матюху поддержала заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина:

- Мы все с вами занимаемся общим делом. И мы гордимся, что работаем вместе с вами плечо к плечу. Усольский район - один из лидеров сельскохозяйственной отрасли региона, но у него ещё есть потенциал. В 2018 году в Усольском районе будет построена первая семейная молочная животноводческая ферма, активно заработала программа по развитию товарной аквакультуры (товарного рыболовства) и в следующем году Усольским районом будет получен первый объём товарной рыбы, которая будет направлена на реализацию. Также в 2018 году в Усольском районе появится хозяйство по содержанию племенных овец, это достижение и новое направление для Усольского района.

27 октября в Сибэкспоцентре завершилась главная сельскохозяйственная выставка региона — «Агропромышленная неделя». По результатам выставки за вклад в развитие агропромышленного комплекса Иркутской области Усольский район удостоен «Серебряной звезды». Эта оценка за то, что Усольский район был представлен очень широко и на сегодняшний день является лидером в направлении агробизнес-образования.

В 2017 году предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства Усольского района в виде дотаций получили 527 миллионов рублей.

- В очередной раз мы удивляемся тем итогам, рекордам, показателям, которых достигают наши товаропроизводители. Сельское хозяйство - самая динамично развивающаяся отрасль в Иркутской области. Спасибо руководителям предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств за ваш ежедневный труд, - отметил депутат Законодательного Собрания Роман Габов.

- В Усольском районе более 20 предприятий, которые занимаются выращиванием и разведением животных, а также переработкой. Хочу отметить, что продукция наших предприятий сегодня не только бренд, но и знак качества. Это вызывает гордость, - поздравила участников встречи начальник ОГБУ «Усольская станция по борьбе с болезнями животных» Виктория Украинец.

Лучшим работникам отрасли были вручены награды – Почётные грамоты, Благодарственные письма Министерства сельского хозяйства Иркутской области, мэра Усольского района.

Самая напряжённая пора для работников отрасли уже закончена. Аграрии Усольского района подвели итоги, которые впечатляют. Район по этим показателям один из лучших в области. На СХ ПАО «Белореченское» заготовили 12 тысяч 278 тонн овощей, всего по области заготовили 20 тысяч 844 тонны. Картофеля в Усольском районе собрали 34 тысячи 440 тонн, всего по области 72 тысяч 679 тонн. Общий областной показатель урожайности по зерновым – 20 центнеров с га, в Усольском районе – 25 центнеров с га. Хороший вклад вносят крестьянско-фермерские хозяйства. КФХ Кичигин Л. П. заготовил 4 тысячи 600 тонн картофеля (306 центнеров с га), в КФХ Хапин С.А. получили урожайность картофеля более 400 центнеров с га.

Усольский район продолжает держать высокие показатели по надоям молока. На одну фуражную корову приходится 19,8 литра, в прошлом году средний показатель был 18,1 литра. Особых успехов добились АО «Железнодорожник» - 23,2 литра молока получают от одной коровы, в прошлом году надаивали всего 18,1 литра. В АО «Большееланское» в этом году 25 литров, прошлом году получали лишь 22 литра.

Главных участников этого праздника, своих тружеников поздравили руководители сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, депутаты Законодательного Собрания, депутаты районной Думы, главы муниципальных образований. Все отмечали, что без самоотдачи тех, кто ежедневно выполняет нелёгкую, но важную работу, отрасль сельского хозяйства района не была бы настолько успешной.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте