_

1Герб цвет

В Усольском районе завершается конкурс муниципальных образований

1 V usolskom rajone zavershetsya konkurs mun obrazovanii 12017 год в Усольском районе по инициативе мэра Виталия Матюхи объявлен годом благоустройства. В последние несколько лет именно этой теме в каждом населенном пункте района уделяется повышенное внимание. Результаты деятельности ежегодно представляются в рамках районного конкурса муниципальных образований по благоустройству. Конкурсная комиссия уже посмотрела все населённые пункты. Видимые и ощутимые изменения в лучшую сторону есть в каждом поселении. Муниципалитеты проделали большую работу по созданию персонального имиджа территорий. Везде можно отметить взаимодействие власти и общественности по вопросам благоустройства. Сегодня в населённых пунктах активно привлекают предприятия, предпринимателей, депутатов местных Дум, общественность. Не забывают и про малые сёла. Конкурс уже доказал свою эффективность. Преобразились посёлки, причём не только крупные, но и маленькие.

1 V usolskom rajone zavershetsya konkurs mun obrazovanii 2Тайтурское муниципальное образование

Администрацией постоянно ведётся работа над персональным имиджем поселения, в 2017 году много сделано в этом направлении. В июне состоялось торжественное открытие стелы, обозначающей границы посёлка Тайтурка. И это не единственные изменения, которые можно увидеть «невооружённым» глазом - финансирование мероприятий по благоустройству ведётся в рамках программы «Благоустройство территории городского поселения Тайтурского муниципального образования», общий объём выделенных средств составил 8,5 миллионов рублей, стоит отметить, что в 2014 году сумма на эти же мероприятия выделялась в разы меньше - полтора миллиона рублей. Среди основных мероприятий по программе можно выделить проведение месячников санитарной очистки, уборку несанкционированных свалок, приобретение инвентаря и оборудования, отлов бродячих животных, приобретение урн, мусорных контейнеров, скамеек, осуществление дорожной деятельности и развитие систем уличного освещения. В Тайтурке, как и во всех муниципальных образованиях района проводится конкурс по благоустройству среди жителей, но именно здесь предусмотрена такая номинация, как «Лучшая инициатива 1 V usolskom rajone zavershetsya konkurs mun obrazovanii 3граждан в сфере благоустройства». В 2017 году в деревне Кочерикова появился Мемориал Памяти, до 2017 года 9 мая праздновалось в клубе. Рекордное количество дорожных работ выполнено в текущем году, отремонтировано 9351 км.м. На обеспечение безопасности дорожного движения и осуществление мероприятий по содержанию автомобильных дорог предусмотрено 7 миллионов 630 тысяч 650 рублей, в том числе 991тысяча 530 рублей из средств областного бюджета по проекту «Народные инициативы», 6 миллионов 639 тысяч 120 рублей – средства бюджета муниципального образования. На территории Тайтурского МО проведены работы по благоустройству уличного освещения, установлены 54 светильника в посёлке Тайтурка, 13 светильников в деревне Буреть и 11 штук - в Холмушино.

Среднинское муниципальное образование

Администрация Среднинского муниципального образования ежегодно принимает участие в конкурсе «Благоустройство населённых пунктов Усольского района». И всегда есть, что показать. Ежегодно устанавливаются детские игровые площадки, ведутся работы по уличному освещению.1 V usolskom rajone zavershetsya konkurs mun obrazovanii 4 Финансовая возможность вкладывать в благоустройство у муниципального образования есть, но существует проблема, многие объекты принадлежат министерству обороны и ремонтировать за счёт муниципалитета их нельзя.

В 2017 году общая сумма затраченных денежных средств на благоустройство из бюджета поселения составила 6 миллионов 120 тысяч рублей. Из наиболее крупных мероприятий можно выделить обрезку деревьев и кустарников, закупку цветочной композиции «Цветочный фонтан», оформление парковых скамеек и кованых ограждений, ремонт пешеходных дорожек железобетонными плитами, закупку и монтаж «Стелы авиаторов». В шести дворах посёлка было приобретено и установлено оборудование видеонаблюдения. Жителей приглашают принять участие не только в субботниках, но и конкурсах на «Лучший двор» и «Лучший балкон». Победителей в этих номинациях отмечают благодарственными письмами и ценными подарками.

1 V usolskom rajone zavershetsya konkurs mun obrazovanii 5Белореченское муниципальное образование

Посёлок Белореченский считается районным центром. На большие праздники сюда приезжают гости. В 2017 году на площади посёлка был построен и открыт плоскостной светомузыкальный фонтан, кованое изделие «Мост любви», которые стали любимыми местами отдыха жителей посёлка и города. Не забывают здесь и о текущей работе. На реализацию мероприятий по дорожной деятельности было израсходовано более 9 миллионов рублей. Особое внимание уделялось ремонту внутридворовых проездов, устройству пешеходных и парковочных зон. Отремонтировано дорожное покрытие более1 V usolskom rajone zavershetsya konkurs mun obrazovanii 6 500 кв. м. Продолжилось строительство пешеходной дорожки вдоль главой дороги посёлка - 297 метров. Около 3,5 миллионов рублей ежегодно выделяется из бюджета на очистку и содержание дорог. По инициативе жителей посёлка была проведена высадка 68 берёз и сосен.

В планах ещё очень много работы. В 2017 году произошло объединение Белореченского и Мальтинского муниципального образования. В приоритете теперь благоустройство села Мальта. Это создание территории общего пользования, устройство парка культуры и отдыха, содержание дорог общего пользования, приобретение и установка детских игровых и спортивных площадок, озеленение.

Новомальтинское муниципальное образование

1 V usolskom rajone zavershetsya konkurs mun obrazovanii 7Комплексное благоустройство населённых пунктов – это основная задача, к выполнению которой стремятся главы муниципальных образований. Все населённые пункты в самом начале конкурса находились в неравных условиях, в первую очередь из-за разной наполняемости бюджета. Некоторым муниципальным образованиям пока рано украшать населённые пункты скульптурами, необходимо привести в порядок дороги и уличное освещение. В Новомальтинском муниципальном образовании сейчас активно работают именно над решением этих вопросов - ликвидация несанкционированных свалок, ремонт дорог, монтаж уличного освещения. Украшение населённых пунктов, создание парковых зон, условий для отдыха детей и взрослых ещё впереди. Из основных мероприятий можно отметить изготовление и монтаж стелы при въезде в деревню Бадай. Монтаж уличного освещения детского сада и школы. За счёт проекта «Народные инициативы» запланированы ремонт хоккейного корта и приобретение нескольких светильников. Стоит отметить, что массово работа освещению начала проводится только сейчас.

В планах администрации муниципального образования строительство уличной сцены в деревне Бадай, дорожные работы, приобретение и установка детских игровых площадок, а также продолжить работу по обрезке деревьев, которую начали активно проводить в этом году.

Напомним, что конкурс проходит в два этапа, в первом конкурсная комиссия по предоставленным муниципальными образованиями документам оценивает эффективность деятельности органов местного самоуправления. Второй – трансляция опыта работы по благоустройству населённых пунктов. В этом году есть изменения в части деления муниципальных образований по группам. Ранее их было две – городские и сельские, по итогам 1 V usolskom rajone zavershetsya konkurs mun obrazovanii 8прошлогоднего конкурса членами комиссии принято решение о разделении сельских территорий ещё на две подгруппы, там, где есть крупные, так сказать, градообразующие предприятия и там, где их нет. Таким образом, Новомальтинское, Раздольинское и Тальянское муниципальные образования были выделены в отдельную группу. Итоги конкурсной комиссией уже подводятся, но победителей по традиции отметят и наградят на праздновании Дня района, которое состоится в третью субботу ноября.

Фотография № 1 – ремонт центральной площади п. Тайтурка

Фотография № 2 – Сцена, на которой проходят поселковые праздники р.п. Тайтурка

Фотография № 3 – Вот так выглядит п. Средний в вечернее и ночное время

Фотография № 4 - Стела авиаторов п. Средний

Фотография № 5 – ремонт дорог и организация дополнительных парковочных мест в р.п. Белореченский

Фотография № 6 – Светомузыкальный плоскостной фонтан р.п. Белореченский

Фотография № 7 – Стела д. Бадай

Фотография № 8 – Новый остановочный павильон д. Бадай

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Хайтинский фарфоровый завод возобновляет свою деятельность

01-02-2017Новости

Хайтинский фарфоровый завод с первого февраля возобновляет свою деятельность. Начнут с выпуска сувенирной продукции.  На этой неделе на территори...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте