_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   В день рождения Усольского района 19 ноября состоялось торжественное открытие нового административного здания, которое расположено на площади посёлка Белореченский. Теперь здесь будет официальный административный центр Усольского района. На торжественное открытие приехал губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Право разрезать красную ленточку было предоставлено мэру Усольского района Виталию Матюхе, губернатору Иркутской области Сергею Левченко и председателю Думы Усольского района Надежде Глызиной.

   - Сегодня трепетный момент для жителей всего Усольского района, это действительно историческое событие. В самом начале пути многие из находящихся здесь не думали, не верили, что это возможно, возможно перенести административный центр из города в район. Но прошло не так много времени и 17 ноября 2016 года вступил в силу закон о том, что Белореченкий стал официальным административным центром Усольского района и сегодня в день рождения района мы открываем новое здание, - сказал на открытии мэр Усольского района Виталий Матюха.

   - Сегодня посёлок Белореченский встречает гостей в новом статусе - административного центра, этому высокому званию соответсвует облик посёлка и новое современное здание. Мы рады, что нащу инициативу по перенесению административного центра поддержали вы, жители района, губернатор и депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Пусть этот наш новый дом будет наполнен правильными, хорошими решениями и делами. Мы все работаем на благо района, - отметила председатель Думы Усольского района Надежда Глызина.

   - Я что-то не припомню за последнее десятилетие такого события в Иркутской области. Это правильное решение, столица района должна быть в посёлке. Белореченский - это место где работают два лидера сельского хозяйства Иркутской области, недавно был открыт современный детский сад, достроены на въезде дома. Поселок преображается и заслуживает, чтобы здесь был центр района, - в своей поздравительной речи сказал губернатор региона Сергей Левченко

   Более 25 лет Белореченский традиционно является центром общественной, культурной и спортивной жизни района. С 11 марта по 15 апреля во всех 13 муниципальных образованиях были проведены областные народные обсуждения в форме публичных слушаний по вопросу перевода административного центра из Усолья-Сибирского в Белореченский. Население большинством голосов поддержало администрацию и Думу района. Буквально за полтора года был закончен ремонт здания, которое недостроенным стояло с 1990 года. Часть работ проведены за счёт спонсорских средств. На открытии мэр района Виталий Матюха вручил благодарственные письма за оказание спонсорской помощи в ремонте административного здания генеральному директору СХПК "Усольский Свинокомплекс" Илье Сумарокову, генеральному директору СХПАО "Белореченское" Гавриилу Франтенко, директору ЗАО "Железнодорожник" Виктору Лифантьеву, директору ЗАО "Большееланское" Виталию Шадрину, директору "Информационный центр" Степану Буякову. Поблагодарил за проведение капитального ремонта директора ООО "Востоктяжстрой" Владимира Саловарова; за профессионально выполненную работу по проектированию и монтажу структурированной кабельной системы в административном здании мэр вручил благодарственное письмо индивидуальному предпринимателю Юрию Мещерякову.

   Для всех гостей провели экскурсию по новому административному зданию. Ремонт сделан с учётом современного законодательства.
   Перенос администрации из Усолья-Сибирского в район - это серьезная экономия средств. Налоги, поступающие от администрации и Думы, будут делиться между бюджетами посёлка Белореченского, Усольского района и Иркутской области. До этого они уходили в город и область, район не получал ничего. С переездом около 40% средств будет оставаться внутри района - эти деньги можно будет направить на развитие районных учреждений, решение внутренних проблем. Также бюджет района будет экономить около миллиона рублей за счёт переноса архива из арендуемого помещения в собственное здание в Белореченском.

Для новых свершений готовы всегда

   19 ноября Усольский район отметил свой 91-й день рождения. В зрительном зале Районного дома культуры не было свободных мест, приехали представители всех муниципальных образований района, Почётные граждане, руководители сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, работники культуры, образования - все те, кто искренне любит Усольский район и работает над социальным и экономическим развитием территории. Приехали поздравить Усольский район с днём рождения представители Законодательного Собрания и Правительства Иркутской области во главе с губернатором региона Сергеем Левченко.
   День рождения - это праздник, в который принято подводить итоги за очередной год. Результатами, с которыми район пришёл к 91-му году рождения, поделился мэр района Виталий Матюха. Сегодня Усольский район по многим социальным и экономическим показателям занимает лидирующие позиции в области.
   - Правильные решения всегда дают свои результаты. Рост уровня собственных доходов за период с 2012 года составил 128 миллионов рублей. С первого января 2017 года Усольский район войдёт в первую группу дотационности. Это бесспорный и самый объективный показатель того, что руководством района выбран верный курс. Это результат принятых финансово-экономических решений и конкретных действий со стороны власти и депутатов. Сегодня мы с оптимизмом можем сообщить, что за девять месяцев 2016 года фиксируется рост основных показателей экономики, - отметил мэр Виталий Матюха.
   Благодаря нашим сельскохозяйственным предприятиям Усольский район получил звание "Лучшее муниципальное образование 2016 года" в сфере агропромышленного комплекса по первой группе районов.
   Сегодня руководство района ставит задачу интенсивно поработать в промышленной сфере. Для этого создана рабочая группа по восстановлению остановленных ранее объектов производства. К конструктивному диалогу подключено Правительство, Министерства Иркутской области, Региональный центр инжиниринга и Корпорация развития Иркутской области.
   В начале ноября в поселке Железнодорожном началось строительство дома культуры, которого местные жители ждали более 20 лет. Администрацией района была разработана вся необходимая проектно-сметная документация для строительства учреждения. Это позволило привлечь финансирование в рамках областной программы. Сдача объекта запланирована на конец 2017 года. 2015-2015 годы стали началом строительства домов по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В район на реализацию программы в общей сложности будет привлечено около 187 миллионов рублей областных и федеральных средств, из них 4 миллиона 700 тысяч средства местных бюджетов. Ведётся строительство десяти многоквартирных домов в Тайтурке и Новомальтинске. В следующем году начнётся строительство в Тельминском и Новожилкинском муниципальных образованиях.
   - Завершается 2016 год. Говорю всем вам и каждому в отдельности слова искренней признательности и благодарности за всё, что вы делаете во имя нашего района. Я всегда ощущаю вашу поддержку во всех начинаниях. И это очень ценно. Уверен, что в наступающем году нам удастся реализовать задуманное, для этого у нас с вами есть всё - необходимые ресурсы, единство взглядов и позитивный настрой, - обратился к жителям мэр района Виталий Матюха.
   - Сегодня у Усольского района есть хорошие достижения и большие успехи. Это во многом зависит от грамотного руководства, здесь решаются серьезные проблемы благодаря тому, что администрацией и Думой района правильно выбрано направление развития. В праздник принято дарить подарки, хочу сказать, что скоро здесь будет посстроен физкультурно-оздоровительный комплекс. На это в следующем году из областного бюджета планируется выделить 100 миллионов рублей, - отметил глава региона Сергей Левченко в своём поздравлении. На празднике Сергей Левченко вручил жителям района правительственные награды. Нагрудные знаки и удостоверения Почётного работника общего образования РФ получили учитель музыки Белореченской школы Светлана Белова, учитель Тайтурской школы Равиль Плотников. Почетной грамотой Министерства образования и науки России отмечена учитель школы посёлка Средний Елена Мякишева. Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ объявлена работникам сельскохозяйственного кооператива «Усольский свинокомплекс» Александру Злобину, Марине Карповой, Любови Орловой.

   - Уважаемые жители позвольте мне поздравить вас от имени депутатов Думы Усольского района с нашим общим праздником - Днём рождения района. Особые поздравления и слова благодарности хочу выразить Почётным гражданам. Усольский район - это и история и перспектива. Наглядно показал доклад мэра сколько было сделано, мы все вместе хотим большего. Сегодня мы строим новые планы, у нас есть новые проекты и мы хотим, чтобы Усольский район с нашей помощью процветал, украшал себя, находил возможности развиваться, - отметила председатель Думы Усольского района Надежда Глызина.
   От имени спикера Законодательного Собрания Сергея Брилки и депутатов Законодательного Собрания поздравила с праздником жителей района Ольга Носенко.
   - Усольский район - это территория где хочется жить, работать, созидать и создавать. Без направляющей силы, без слаженной и профессиональной команды, без точной работы администрации и Думы Усольского района сложно было бы добиться тех результатов, которые вы сегодня имеете. Желаем вам дальнейшей плодотворной работы, - обратилась к участникам праздника депутат Законодательного Собрания Ольга Носенко.
   - С днём рождения нашей малой родины! Наш коллектив гордится тем, что работая в связке с крупными сельскохозяйственными предприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами мы сегодня составляем фундамент агропромышленного комплекса Иркутской области. Мы гордимся тем, что избранное нами 4 года назад новое молодое руководство района делается всё возможное, а порой и невозможное, чтобы наш Усольский район становился лучше и краше. Мы очень гордимся тем, что эти люди продолжают строить, сохраняют, реконструируют и модернизируют то, что было построено ранее. Удачи в дальнейших делах и начинаниях, - сказал заместитель генерального директора СХПАО "Белореченское" Николай Эльгерт.
   Также жителей района поздравили помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации Сергея Тена Николай Петров, Протоиерей Николай, настоятель Храма в честь Казанской иконы Божьей матери (п. Тельма) отец Сергий.
   На празднике мэр района Виталий Матюха вручил лучшим жителям района Благодарственные письма, Благодарности, Грамоты и Почётные грамоты мэра Усольского района. Также наградил Грамотой управления по физической культуре, спорту и молодёжной политики администрации г. Иркутска команду волейболистов СХПАО "Белореченское", которые заняли первое место в открытом Чемпионате Иркутской области среди ветеранов. Были отмечены победители и призёры Чемпионата Усольского района по футболу 2016 года, победители Кубка "Надежда" Первенства Усольского района по футболу - команда "Юность" (с. Мальта), победитель Кубка мэра Усольского района команда "Старт" (п. Белореченский). Благодарность за результативное участие в 35 летних спортивных играх Иркутской области в составе сборной команды Усольского района получили команда по футболу "Славяне" (п. Тельма), женская команда по волейболу, гиревики и легкоатлеты, которые поблагодарили мэра Виталия Матюху за поддержку спортсменов, за то, что 2016 год объявлен годом спорта в Усольском районе.
   Праздничное настроение для жителей района со сцены создавали творческие коллективы районных учреждений культуры. На первом и втором этаже Районного Дома культуры были организованы выставки работ учащихся художественных отделений детских школ искусств, выставка спортивной жизни района, выставка работ мастеров "От ремесла к искусству" и выставка спортивных достижений отрасли образования Усольского района.

Названы лучшие предприниматели

   На территории Усольского района работают 132 предприятия малого и среднего бизнеса 898 индивидуальных предпринимателей. Всего в этой сфере занято 2249 человек. Этот сегмент экономики в Усольском районе активно поддерживается администрацией и депутатами. Уже традиционным стал конкурс "Лучший предприниматель Усолького района", он направлен на выявление субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих наиболее эффективную деятельность на территории муниципального района.
   В этом году дипломы победителей и сертификаты получили: глава крестьянско-фермерского хозяйства с. Сосновка Николай Кудник, который стал победителем в номинации "Лучшее предприятие в сфере сельского хозяйства"; "Лучшим предприятием в сфере производства" названо общество с ограниченной ответственностью "Орион плюс", директор Николай Слуянов; "Лучшее предприятие в сфере общественного питания" - "Пельменная" (п. Тельма), директор Галина Сгибнева; "Лучшим предприятием в сфере торговли" стало общество с ограниченной ответственностью "Олимп М" п. Мишелевка, директор Светлана Меджидова; в номинации "Лучшее предприятие в сфере предоставления услуг населению" победителем назвали общество с ограниченной ответственностью "Фотоуслуги" п. Белореченский, директор Рита Горбунова.

Поддерживаем одарённых детей

  Для развития детей, молодёжи в Усольском районе сегодня делается много. Целенаправленно поддерживается творческая среда, обеспечивается возможность самореализации детей через проведение мероприятий, соревнований, конкурсов, олимпиад. На главном празднике района чевствуют одарённых детей, проявивших свои таланты в течение года. В этот раз обладателями единовременной стипендии мэра стали обучающиеся школ искусств: Егор Чернигов (п. Мишелёвка), Юлия Маркелова (п. Тайтурка), Наталья Стрелова (п. Белореченский), Анастасия вениаминова (п. Тельма), Александр Криворучко (районный центр внешкольной работы п. Белореченский). Победительница конкурса детских рисунков "Мы за чистый район!" Екатерина Браташова, учащаяся детской школы искусств п. Белореченский.
  Также за особые достижения единовременной премией мэра были отмечены Ида Шафикова (п Белореченский), Юлия Анучина (п. Мишелёвка), Никита Моисеев (п. Мишелёвка), Рустам Сидоров (п. Раздолье), Иван Федоров (п. Тайтурка).
   За особые спортивные достижения единовременной премией мэра Усольского района были отмечены Антон Горбунов (п. Белореченский), Светлана Богданнова (с. Новожилкино), Кирилл Шалашов (д. Буреть), Даниил Подкаменный (с. Большая Елань).

Лучшая усадьба Усольского района

   Ежегодно в течение многих лет жители всех поселений района принимают участие в традиционном смотре-конкурсе на лучшую усадьбу. В этом году в конкурсную комиссию поступило 11 заявок из пяти муниципальных образований - Железнодорожного, Тальянского, Новомальтинского, Сосновского и Тельминского. Диплом третьей степени и денежный сертификат получила Тамара Шелухова из с. Сосновка, дипломом второй степени и денежным сертификатом была отмечена усадьба Дарьи Дятловой из Новомальтинска. Победителем конкурса стала семья Кузьминых из поселка Железнодорожный.

Завершился конкурс муниципальных образований

   Конкурс муниципальных образований "Благоустройство населенных пунктов Усольского района и создание персонального имиджа поселений" нацелен на благоустройство населенных сел и поселков. За четыре года проведения конкурса на территории района появилось много новых достопримечательных мест, которые делают наш район уникальным. В муниципальных образованиях открываются парки отдыха, детские площадки, спортивные сооружения. Победителем первого этапа конкурса и дипломом за эффективность деятельности органов местого самоуправления "Лучшее муниципальное образование Усольского района 2016" отмечены среди городских поселений - Мишелёвское муниципальное образование, среди сельских - Железнодорожное МО. Победителями второго этапа конкурса стали Сосновское и Тельминское муниципальные образования. Им были вручены кубки и сертификаты на сто тысяч рублей за благоустройство населённых пунктов.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте