_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Речка, реченька, река,
   К нам бежит издалека.
   Воду чистую несет
   День за днем, из года в год.

   18 ноября 2016 года в актовом зале Института динамики систем и теории управления СО РАН состоялся V форум участников общественного водоохранного движения «Чистые воды Прибайкалья», основным организатором которого традиционно является Иркутское областное отделение Всероссийского общества охраны природы.
   Участие в работе форума приняли 150 человек – это представители экологических центров, отрядов, кружков, действующих при образовательных учреждениях, а также общественных организаций и движений Иркутской области. Впервые на водный форум приглашены общественные объединения из Республики Бурятия и Забайкальского края. В форуме приняли участие и волонтеры МДЭО «Искра» с.Мальта.


На форуме состоялся обмен опытом исследовательской, просветительской и практической работы, выступили экологические агитбригады, подведены итоги творческого конкурса «Река моего детства». Определены планы на предстоящий 2017 год – Год экологии в Российской Федерации.
   Перед участниками форума выступила председатель областного общества охраны природы Шленова Вера Михайловна, рассказав о проекте «Чистые воды Прибайкалья». В 2015 году в данном общественном проекте участвовали около 100 экологических объединений, под охраной которых находится свыше 270 водных объектов: участков больших и малых рек, озер и водохранилищ, прудов, ручьев и родников области. Проект «Чистые воды Прибайкалья» признан в числе лучших социально значимых проектов России, в 2016 году он стал обладателем гранта конкурса ООО «Лига здоровья нации», организованного в рамках Президентской программы поддержки социально значимых проектов.
   Затем выступили гости - школьники и взрослые из Забайкалья, Улан-Удэ и Бодайбо. Также мы узнали, что делают волонтеры в Братске, п.Куйтун, какие исследования проводят в Метеотехникуме и многое другое. Познавательными были конкурсы: литературный и художественный. Картины участников выставлены в фойе. В завершении обсудили «Обращение» к Правительству Иркутской области.
   Закончился 5 Водный форум награждением участников, волонтеров МДЭО «Искра» с.Мальта наградили Благодарственным письмом Министра Природных ресурсов, подарили «Красную книгу Иркутской области». Она нам пригодится для ознакомления с растениями и животными, которые находятся на грани уничтожения. Кроме этого, наш паспорт реки Белая опубликован в сборнике по проекту «Чистые воды Прибайкалья – общественное водоохранное движение».

Минеев Никита, участник 5 Водного форума,
член МДЭО «Искра»

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте