_

1Герб цвет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

новое здание администрации Усольского района в п. Белореченском   Усольский район прибавил еще один год к своей истории. 19 ноября району исполнится 91 год. День рождения – это время подведения итогов, и время для определения новых горизонтов и целей, которых нужно достичь.
  Сегодня Усольский район – одна из самых успешных, стабильных и динамично развивающихся территорий Приангарья. По многим социальным и экономическим показателям район занимает лидирующие позиции в регионе. Здесь живут и трудятся люди, любящие свою землю и готовые вкладывать в ее развитие все свои силы и таланты. Активное развитие района за последние годы в немалой степени было обусловлено грамотным руководством. Благодаря верно расставленным приоритетам, удалось решить проблемы, копившиеся годами. 91-ый год для Усольского района стал не просто очередным периодом в истории, а началом новой эпохи.

 

С новым центром!

   Безусловно, 91-ый год войдет в историю Усольского района, как год перенесения административного центра из города Усолье-Сибирское, который является самостоятельным муниципальным образованием, не входит в состав района и не является его частью, в рабочий поселок Белореченский - традиционный центр проведения всех районных мероприятий. Посёлок расположен практически в центральной части Усольского района, имеет удобное транспортное автобусное и железнодорожное сообщение. Здесь находится вся социальная инфраструктура района. Поселок Белореченский - это современный, активно развивающийся населённый пункт с развитой инфраструктурой.
Важно отметить, что перенос административного центра и переезд органов местного самоуправления в п. Белореченский повлекут поступление в бюджет района дополнительных доходов в виде налога на доходы физических лиц, который является основным источником налоговых поступлений в районную казну. А это дополнительные средства, которые будут распределены для развития учреждений и решения проблем района.
  Вопрос перенесения административного центра весной этого года был вынесен на народное обсуждение, участие в котором приняли представители всех, входящих в состав района, муниципальных образований. 82,7% проголосовавших посчитали перенесение административного центра целесообразной и эффективной мерой.
   Официально решение о перенесении административного центра Усольского района в рабочий поселок Белореченский было принято и закреплено законодательно 19 октября 2016 года на 43-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.
   Местонахождение Комитета по образованию Усольского района останется прежним, что будет удобно для всех образовательных учреждений. Он будет располагаться в городе Усолье-Сибирское, ул. Свердлова, 3.

Есть, чем гордиться!

  Запомнится минувший год яркими и многочисленными победами в самых разных отраслях. Впервые за 11 лет Усольский район стал победителем областного трудового соревнования (конкурса) в сфере агропромышленного комплекса и обладателем звания «Лучшее муниципальное образование 2016 года». За большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Иркутской области более 100 работников Усольского района в текущем году были удостоены наград всех уровней.
   Хороших результатов Усольский район достиг в сфере молодежной политики. Впервые район вошел в число победителей муниципальных образований Иркутской области для участия в подпрограмме «Молодым семьям – доступное жилье» на 2014-2020 годы. Победа в конкурсном отборе позволила привлеченные средства направить на улучшение жилищных условий молодой семьи Шевченко из п.Среднего. В сентябре 2016 г. семья переехала в собственную квартиру в п.Белореченский. Также Усольский район впервые стал одним из четырех победителей в областном конкурсе муниципальных программ по работе с детьми и молодежью. Благодаря этой победе четыре талантливые девочки в составе танцевального коллектива «Радуга» из п. Белореченского приняли участие и стали лауреатами I, II и III степени в Международном конкурсе детского и молодежного творчества «Кубок Арт-Премиум» в Санкт–Петербурге. Усольский район впервые стал победителем в областном конкурсе муниципальных программ по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании и других социально-негативных явлений. Наградой стал диагностический комплекс Лира 100.
  На региональном уровне были отмечены учреждения культуры и образования Усольского района. В рамках областного конкурса «Лучший модельный дом культуры Иркутской области» дом культуры посёлка Мишелёвка стал Лауреатом 1 степени, Районный дом культуры р.п.Белореченского стал Лауреатам 2 степени. Победителем конкурса «Лучшая образовательная организация в Иркутской области – 2016» в номинации «Лучшая сельская общеобразовательная организация, реализующая образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования» признана МБОУ «Белореченская средняя общеобразовательная школа», которая получила в качестве приза оборудование более чем на 700 тыс. рублей. МБОУ «Белая СОШ» - победитель областного конкурса «Региональный реестр лучших педагогических и управленческих практик в Иркутской области», МБОУ «Белореченский лицей» – победитель регионального конкурса практик эффективного взаимодействия социальных институтов в системе воспитания школы. Абсолютным победителем XXVII регионального профессионального конкурса «Учитель года - 2016» стала Елена Мякишева, учитель начальных классов МБОУ «Белая средняя общеобразовательная школа».
  И это только самые яркие победы района в 2016 году. Свой вклад в копилку наград и достижений внесли жители района в областях культуры, спорта, образования, успешно представлявшие район на фестивалях, конкурсах, соревнованиях и других мероприятиях разного уровня.

Большая стройка

  91-ый год сохранится в памяти, как год начала решения многолетних проблем. В начале ноября в поселке Железнодорожном началось строительство дома культуры, которого местные жители ждали более 20 лет. Администрацией района была разработана вся необходимая проектно-сметная документация для строительства досугового центра, что позволило привлечь финансирование в рамках областной программы. На площадке по проспекту Мира и Дружбы, 5А в поселке Железнодорожном будет возведено 2-этажное здание, аналогов которому на сегодняшний день в Иркутской области нет. На первом этаже здания будут расположены зрительный зал на 150 мест, гримерная, вести-бюль, универсальный спортивный зал, медицинский кабинет, раздевалки, душевые. На втором этаже - зал для занятия хореографией, раздевалки, душевые, преподавательская, кружковые помещения, кинопроекторская. Стоимость строительства более 65 миллионов рублей. Сдача объекта запланирована на конец 2017 года.
   Еще в 2016 году началось строительство 10-ти многоквартирных домов в поселке Новомальтинске, что позволит полностью решить проблему переселения из ветхого и аварийного жилья в данном населенном пункте. Кроме этого, 23 семьи по категории «молодые семьи и молодые специалисты» в рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области на 2014-2020 годы» получили субсидии на строительство индивидуальных жилых домов в разных посёлках района. В общей сложности будет построено и введено 420 квадратных метров нового жилья.
   Большое внимание уделяется и развитию инфраструктуры района. Благодаря проведенной работе по постановке на баланс и подготовке необходимой документации был отремонтирован участок дороги от северной границы г. Усолье-Сибирское до границ СНТ «Коммунальник». Также в этом году новый асфальт появился в поселке Биликтуй, на участке областной дороги в п. Белореченский, проведен частичный ремонт участка областной дороги от перекрестка Федеральной трассы Р-255 «Сибирь» до деревни Бадай в районе ул. Матросова.

Электроснабжение на перспективу развития

строительство высоковольтной линии электропередач «Пионерская – Тальяны»   Создание условий для активного развития Усольского района предполагает решение проблем связанных с электроснабжением населенных пунктов. Положительные сдвиги есть и в этом направлении работы районной власти. В 2016 году началось долгожданное строительство высоковольтной линии электропередач «Пионерская – Тальяны» протяжённостью 63 км. Срок сдачи объекта конец первого квартала 2017 года. В настоящее время ведется работа по решению вопросов, касающих электроснабжения Раздольинского и Новомальтинского муниципальных образований. В частности на встрече руководства района с губернатором Приангарья, состоявшейся в конце октября, речь шла о включении в инвестиционную программу на 2017 год строительства ВЛ-10кВ «Целоты – Октябрьский», протяжённостью 43 км и необходимости проведения мероприятий по присоединению электрический сетей п. Новомальтинск к сетям ОАО «ИЭСК». Глава региона дал необходимые поручения по решению озвученных проблем.
  Решение проблем с электроснабжением будет способствовать развитию на территории поселков производственной и туристической деятельности и, как следствие, росту благосостояния и повышению комфортного проживания населения.

Добро пожаловать!

скульптурная композиция «Медведи в сосновом бору»  Минувший год внес свою лепту и в развитие туризма в Усольском районе. Третьим мамонтом, трубящим о помощи, была дополнена скульптурная композиция «Мамонты», установленная на повороте с федеральной трассы в село Мальта. В селе Сосновка «ожила» картина Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу». Одноименная скульптурная композиция стала визитной карточкой села и популярным местом для фотосессий. Продолжение получила работа по созданию персонального имиджа муниципальных образований – въездные стелы установлены в поселках Тельма и Белореченский.
  В 2016 году Усольский район стал узнаваемым далеко за пределами региона. Фестиваль «Дары Тайги» стал финалистом конкурса национальной премии в области событийного туризма «RUSSIAN EVENT AWARDS» в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов». Впервые в районе был проведен конкурс «Усольский сувенир», победитель которого - районный дом ремесел п. Мишелёвка, представивший фарфоровую статуэтку символа района белого горностая - стал финалистом II Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» в номинации «Центр по поддержке производителей сувениров».
Этот год ознаменовался открытием еще одного туристического маршрута - «Каменная река», который предполагает активный отдых по живописным окрестностям поселка Тальяны.
  Усольский район, по мнению руководителя агентства по туризму Иркутской области Екатерины Сливиной, одна из лучших территорий Приангарья в сфере развития туристической отрасли. Мэр Усольского района Виталий Матюха был отмечен благодарностью «За значительный вклад в развитие региональной туристской индустрии и активное участие в мероприятиях, направленных на развитие туристской отрасли Иркутской области».

В здоровом теле здоровый дух

   Повышенное внимание в 2016 году было уделено созданию условий для занятий физической культурой и спортом. Год спорта, объявленный мэром района, стал началом активных действий, результаты которых не заставили себя долго ждать. В селе Сосновка появился хоккейный корт, отвечающий всем современным требованиям. Преобразились школьные спортивные залы: в трех спортзалах – МБОУ СОШ №20 п. Усолье-7, МОУ «Белая СОШ» и МБОУ «Белореченский лицей» - установлены современные теплосберегающие окна, на ремонт спортзала Новомальтинской СОШ, в рамках реализации федеральной программы по ремонту сельских спортивных залов, выделено финансирование в сумме 1 млн. 724 тысячи рублей.
   В год спорта в Усольском районе начали работу новые спортивные направления: в п.Белореченском - велосипедный спорт «маунтинбайк», в п.Среднем – настольный теннис, в п.Железнодорожном – Тайский бокс.
   Спорт был, есть и будет одним из приоритетных направлений в Усольском районе. Пристальное внимание уделяется развитию физической культуры и спорта, сохранению и приумножению спортивных традиций. Поэтому, начатая в 2016 году большая работа будет продолжена. В 2017 году планируется строительство еще четырех спортивных плоскостных сооружений - хоккейного корта в п. Тельма, и многофункциональных спортивных площадок в п. Раздолье, селах Мальта и Большая Елань. В настоящее вся необходимая документация подготовлена и передана в министерство сельского хозяйства Иркутской области для включения в программу «Устойчивое развитие сельских территорий». Финансирование строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в пос. Белореченском и капитального ремонта бассейна в п. Среднем по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко рекомендовано включить в областной бюджет 2017 года. Капитальный ремонт спортивного комплекса «Олимп» в селе Новожилкино – в планах на 2018 год.

Не останавливаясь на достигнутом…

   91 год району ― это не возраст ― это пора его расцвета, роста и развития. Усольский район достиг больших успехов в разных сферах. Но, как говорится, нет предела совершенству. В районе идет работа над созданием стратегии социально-экономического развития территории на 2017 – 2028 годы. Документ разрабатывается в целях выработки оперативных, конструктивных решений, координации действий органов местного самоуправления, бизнеса и общественности Усольского района по стратегическому планированию, направленного на экономический рост и повышение уровня и качества жизни населения.
  В приоритете властей района – экономика. Весной этого года в администрации Усольского района была создана рабочая группа по восстановлению объектов производства и социальной сферы. За это время были достигнуты определенные результаты. Активизирована работа по регистрации подразделений предприятий, расположенных на территории Усольского района, и выявлению неформальной занятости. Принятые меры по повышению доходного потенциала позволили увеличить долю собственных поступлений в бюджет района, и перейти в первую группу дотационности муниципальных образований Иркутской области. Сегодня Усольский район – сильная и самостоятельная территория.
  Впервые, в 2016 году жители Усольского района получили возможность самостоятельно реализовать свои проекты, получив при этом финансовую поддержку. По инициативе мэра района Виталия Матюхи в районном бюджете были предусмотрены средства на поддержку общественных инициатив. По итогам конкурсного отбора гранты по 50 тыс.рублей получили три проекта. Это проекты «Как стать атлетом во дворе» (инициативная группа с.Новожилкино), «Пусть никогда не оборвется веков связующая нить» (Совет ветеранов д.Култук), «Летняя концертно- развлекательная площадка» (Совет сельских женщин п. Тальяны). И эта практика будет продолжена.
   В настоящее время руководство района работает над решением приоритетных проблем таких, как строительство школы на 800 мест в п. Тайтурка, строительство детского сада на 110 мест и создание музейного комплекса в селе Мальта.
   Сегодня Усольский район - динамично развивающаяся территория с огромным потенциалом. За последнее время улучшился инвестиционный климат, положительные изменения произошли во всех сферах жизнедеятельности. Всё это результат ежедневной планомерной работы районной власти, и эта работа будет продолжена.

Светлана Видунова

 

Уважаемые жители Усольского района!

Дорогие земляки!

От всей души поздравляю вас с нашим общим праздником – Днём района!

   Этот день особенный для каждого, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие Усольского района. Наш район еще сравнительно молод, согласитесь, 91 год по историческим меркам - это небольшой, но важный период. Мы по праву можем не только гордиться районом, его славной историей, но и рассчитывать на прекрасные перспективы в будущем.
   В районе произошли многие позитивные перемены во всех сферах жизнедеятельности. Усольский район преобразился, стал благоустроенней, уютнее. Успешно решаются многие социально-экономические задачи. Совместными усилиями мы сможем сделать еще больше, так как у района есть реальные перспективы для развития. Наша общая задача - не останавливаться на достигнутом, а максимально реализовать мощнейший потенциал Усольского района.
   Сегодня в очередной раз хочется сказать слова благодарности всем, кто своим повседневным трудом способствует развитию района, активно участвует в общественной жизни. Пусть ваша энергия, трудолюбие, творческий и интеллектуальный потенциал послужат динамичному развитию Усольского района.
   От всего сердца желаю нашему району дальнейшего процветания, а всем жителям энергии и оптимизма, осуществления самых смелых планов и успехов во всех начинаниях, здоровья и благополучия!

С Уважением,
Мэр Усольского района В.И. Матюха

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте