сцена в парке с. Сосновка   Более десяти миллионов рублей было выделено в этом году из областного бюджета на реализацию 40 мероприятий в населенных пунктах Усольского района в рамках регионального проекта «Народные инициативы». Средства были направлены на ремонт дорог, монтаж освещения, приобретение техники, установку малых архитектурных форм и так далее. Несколько муниципалитетов реализовали дополнительные мероприятия на сэкономленные средства в ходе проведения конкурсных процедур.
   Реализацию проектов в муниципальных образованиях курирует Управление экономического развития и прогнозирования администрации Усольского района. Как рассказала начальник управления Юлия Храпова, в 10 муниципальных образованиях района мероприятия выполнены в полном объеме, в трех – в стадии завершения.
   В этом году благодаря «Народным инициативам» в п. Белореченском был приобретен автогидроподъёмник телескопического типа для оказания услуг по осуществлению ремонтных работ жилого фонда городского поселения. В Большееланском муниципальном образовании средства проекта потратили на установку въездных стел в для с.Большая Елань и д.Большежилкина, в центре информационной, культурно - досуговой и спортивной деятельности в д. Большежилкина появился цветной принтер, до конца года планируется завершить работы по устройству уличного освещения, приобретению и установке автобусной остановки в д.Большежилкина. В Железнодорожном муниципальном образовании выполнены устройство пожарного резервуара в д. Старая Ясачная и ремонт канализационного коллектора в п. Железнодорожный. В селе Мальта была разработана проектно-сметная документация и выполнены проектно-изыскательские работы на установку многофункциональной спортивной площадки, а также отремонтирован пол в ДК "Чайка", на сэкономленные средства был приобретен баян. В Мишелевском муниципальном образовании в этом году средства проекта направили на ремонт и содержание дорог. В селе Новожилкино провели ремонт водозаборного сооружения, произвели обрезку деревьев, в МБУК "Новожилкинский ЦКИСД" приобрели спортивную форму, а в деревне Култук приобрели и утановили собственными силами 20 уличных светодиодных светильников, в доме культуры теперь есть современная аппаратура - микшерный пульт управления, 2 радиомикрофона, световое оборудование, колонки с ветренным усилителем. В Новомальтинском МО Санитарная обрезка 40 тополей должна завершиться до конца года. В Раздольинском МО был проведен монтаж системы пожарной сигнализации в МКУК "Раздольинский ЦКИСД" в п. Октябрьский, установлена системы охранного видеонаблюдения в МКУК "Раздольинский ЦКИСД" в п.Раздолье, в администрацию муниципалитета приобретены два компьютера и два принтера, кроме этого планируется приобрести аншлаги с названиями улиц и номерами домов в п. Раздолье, а также названиями населенных пунктов муниципального образования: п. Раздолье, п. Октябрьский, п. Манинск, п. Большая Черемшанка. В селе Сосновка, благодаря участию в проекте «Народные инициативы», в парке отдыха появились входные ворота, преобразилась сцена - установлен современный каркас, отремонтирован подиум, появилась крыша, для комфорта зрителей установлены 10 удобных скамеек. В поселке Среднем завершается работа по обрезке 240деревьев, 160 кустарников и выкорчевка высохших тополей в количестве 60 штук. В Тальянах в ближайшее время будет приобретено и установлено собственными силами металлическое ограждение для детской площадки. В п. Тельма средства были направлены на ремонт и содержание участка дороги по ул.Новорабочая. В Тайтурском муниципальном образовании приобрели и установили уличные светодиодные светильники для освещения улиц и хоккейного корта, произвели монтаж лестничного спуска к многоквартирным домам, в д. Кочерикова появилась автоматизированная водоразборная колонка, для культурно-спортивного комплекса приобрели световое оборудование и многофункциональное устройство, в настоящее время проводится монтаж контейнерных площадок в районе многоквартирных домов, ведутся работы по заключению договора на приобретение и установку остановочного павильона, столбиков для ограничения въезда автотранспорта на площадь и искусственной дорожной неровности.
   По словам мэра Усольского района Виталия Матюхи, благодаря проекту «Народные инициативы» муниципальные образования решают самые разнообразные проблемы. Поэтому, основная задача глав территорий - найти средства на софинансирование и привлечь деньги областного бюджета. А результат этой работы жители видят и ощущают – в населенных пунктах становится комфортнее, безопаснее и красивее.

Светлана Видунова

На фото – сцена в парке с. Сосновка