Доводим до Вашего сведения, что полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное социальное, пенсионное и медицинское страхование передаются с 01.01.2017г. налоговым органам.
  Правильность и своевременность уплаты страховых взносов, обеспечение исполнения обязанности по уплате страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - ФСС РФ) по обязательному социальному на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее – ВНиМ), будет осуществляться в соответствии с порядком, установленным НК РФ.

При этом, за ФСС РФ сохранены полномочия по администрированию расходов на выплату страхового обеспечения по ВНиМ, в том числе право проводить проверки:
  - камеральные проверки правильности и обоснованности расходов страхователя на выплату страхового обеспечения при рассмотрении обращения страхователя о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения;
  - камеральные проверки расходов страхователя на выплату страхового обеспечения, отраженных в расчете по страховым взноса, представляемом в налоговые органы;
  - выездные проверки правильности расходов страхователя на выплату страхового обеспечения одновременно с выездными проверками, проводимыми налоговым органом по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
  Проверки расходов на выплату страхового обеспечения по ВНиМ, заявленных страхователем в расчете по страховым взносам, представленном в налоговый орган, будет осуществлять территориальный орган ФСС РФ в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Закон № 125-ФЗ), на основании сведений, поступивших из налогового органа в ФСС РФ.
  С 1 января 2017г. ФСС РФ продолжает осуществлять функции администрирования доходов и расходов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и проф. заболеваний (далее - НС) в соответствии с положениями Закона 125-ФЗ.

Взаимодействие страхователя с ФСС по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВниМ) по правоотношениям, возникающим до 31 декабря 2016.

Страхователь:
  - представляет в ФСС РФ расчеты по страховым взносам (форма 4-ФСС) за 2016 год, в том числе уточненные, за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 01.01.2017, в порядке, действовавшем до 1 января 2017 года;
  - подает заявление в ФСС РФ на возврат переплаты страховых взносов, перечисленных и поступивших в счет уплаты страховых взносов по ВНИМ деньги) за период до 31.12.2016;
  - подает заявление в ФСС РФ на возмещение расходов по выплате страхового обеспечения по ВНиМ;
  - имеет право при необходимости провести с ФСС РФ сверку расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и получить Акт сверки расчетов по исполненным обязательствам до 31.12.2016;
  - осуществляет уплату страховых взносов по ВНиМ в ФСС РФ до 31.12.2016 на действующий код бюджетной классификации (КБК)- 393 1 02 02090 07 1000 160, в том числе за декабрь 2016 года, если фактическая уплата производится в 2016 году;
  - с 01.01.2017 производит уплату страховых взносов по ВНиМ в ФНС России, в том числе за декабрь 2016 года, если фактическая уплата производится в 2017 году на новый КБК, открытый ФНС России с 1 января 2017 года;
- обжалует решения, вынесенные ФСС РФ по результатам камеральных проверок расчетов по страховым взносам (форма 4-ФСС) за 2016 год, в том числе уточненных расчетов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, а также решения, принятые по результатам проверок до 31.12.2016.

Взаимодействие страхователя с ФСС РФ и ФНС России по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВниМ) по правоотношениям, возникающим с 1 января 2017 года.

Страхователь:
  - представляет в ФНС России расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом (подпункт 1 пункта 1 статьи 419, пункт 7 статьи 431 Налогового Кодекса Российской Федерации).
  Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются ФНС России по согласованию с Минфином России;
  - производит уплату страховых взносов по ВНиМ в ФНС России на новый КБК, открытый ФНС России с 1 января 2017 года;
  - подает заявление в ФНС России на возврат переплаты страховых взносов деньгами);
  - проводит сверку расчетов с ФНС России по начисленным и уплаченным страховым взносам по обязательствам возникшим с 01.01.2017;
  - обжалует решения, вынесенные ФНС России по результатам камеральной выездной) проверки по правоотношениям, возникшим с 01.01.2017,
  - подает в ФСС РФ заявление, в том числе в межотчётный период, на возмещение расходов по выплате страхового обеспечения;
  - обжалует в ФСС РФ решение, вынесенное по результатам камеральной выездной) проверки правильности расходов страхователя на выплату страхового обеспечения.