В целях обеспечения развития и укрепления гражданского общества, защиты прав человека и гражданина, участия граждан в управлении делами государства Указом   Президента  Российской Федерации  №183 от 4 марта 2013 года утверждены правила  рассмотрения общественных инициатив, направленных гражданами  с использованием Интернет-ресурса «Российская общественная инициатива». Общественные инициативы, реализуемые на региональном и муниципальном уровнях, подлежат обязательному рассмотрению с 1 ноября 2013 года. Размещённая на Интернет-ресурсе общественная инициатива  в течение года должна получить необходимую поддержку в ходе голосования у не менее 5 процентов граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования.

Таким образом, любой гражданин РФ может направить для размещения инициативу любого уровня на официальном  ресурсе – www.roi.ru. Функции посредника между гражданином и экспертной рабочей группой осуществляет уполномоченная некоммерческая организация- Фонд развития информационной демократии и гражданского общества «Фонд информационной демократии». Эта организация проводит предварительную экспертизу направленной гражданином общественной инициативы на предмет её соответствия требованиям законодательства, а также определяет степень её актуальности и обоснованность предлагаемых вариантов её решения. После этого общественная инициатива подлежит рассмотрению либо возвращается гражданину с указанием причин отказа.

Общественная инициатива, получившая необходимую поддержку, направляется уполномоченной организацией в адрес  соответствующей экспертной рабочей группы соответствующего уровня. Срок рассмотрения инициативы экспертной рабочей группой составляет не более 2-х месяцев со дня поступления инициативы. По итогам рассмотрения инициативы готовится экспертное заключение и решение о разработке правового акта (иного решения).

Распоряжением администрации муниципального района Усольского районного муниципального образования №528 от 17 октября 2013 года  создана рабочая группа по рассмотрению общественных инициатив, направленных гражданами РФ  с использованием Интернет-ресурса «Российская общественная инициатива» и утверждёно положение об экспертной рабочей группе. Возглавляет экспертную рабочую группу  мэр района Матюха В.И. Кроме того, в состав рабочей группы вошли  руководители органов администрации района, представители депутатского корпуса, бизнес-сообщества, общественных организаций, руководители муниципальных учреждений.

Чтобы направить предложение или проголосовать, гражданину РФ должно исполниться 18 лет, и он должен быть зарегистрирован на портале  «Российской общественной инициативы» (для подачи инициативы вам необходимо зарегистрироваться на Портале государственных услуг). Информация о порядке опубликования общественных инициатив размещена на сайте  «Российская общественная инициатива» - www.roi.ru.

Е. Н. Русакова, заместитель мэра Усольского района,

руководитель аппарата администрации