«Правда ли, что с 1 июля 2019 года, увеличилась ежемесячная выплата родителю или опекуну ребенка-инвалида?»

До 1-го июля 2019 года ежемесячная выплата безработному родителю, усыновителю или опекуну ребенка-инвалида или инвалида с детства 1-й группы, составляла 5500 рублей. В Иркутской области из-за районного коэффициента эта сумма увеличивается и составляет уже 6600 рублей, а для районов крайнего севера — 7150 рублей. Эти суммы оставались неизменными с 2013 года.

Чтобы получать такую ежемесячную выплату, человек, осуществляющий уход, должен был обратиться в Пенсионный фонд с заявлением и всеми необходимыми документами. Выплата устанавливается одному трудоспособному, но неработающему и не являющимся пенсионером родителю или опекуну в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы на период осуществления за ним ухода.

Однако, согласно Указу Президента России Владимира Путина № 95 от 7 марта 2019 года, сумма ежемесячной выплаты увеличивается почти вдвое и с 1 июля нынешнего года составляет уже 10000 рублей, а в Иркутской области с районным коэффициентом, 12000 рублей и для северных районов — 13000 рублей, соответственно.