_

1Герб цвет

Нововведения в сфере ЖКХ

Сложившаяся эпидемиологическая обстановка в мире внесла коррективы во все сферы жизни общества, не обошла стороной и сферу ЖКХ. В связи с этим, были приняты нормативно-правовые акты, регулирующие некоторые вопросы данной сферы.Сложившаяся эпидемиологическая обстановка в мире внесла коррективы во все сферы жизни общества, не обошла стороной и сферу ЖКХ. В связи с этим, были приняты нормативно-правовые акты, регулирующие некоторые вопросы данной сферы.
Так, Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» приостановлено применение ограничения и приостановления предоставления коммунальной услуги в отношении потребителей в случае внесения ими неполной оплаты за коммунальные услуги. Данная норма действует с 6 апреля по 1 января 2021 года.
Кроме того, до 1 января 2021 года приостанавливается взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт и за обращение с твердыми коммунальными отходами.
Стоит обратить внимание на то, что временная приостановка коснулась только неустойки и пеней по долгам, образовавшимся в период карантина. Задолженность по долгам, образовавшимся до 6 апреля 2020 года, управляющая компания все же имеет право взыскать.
Несмотря на временное послабление в виде приостановки взыскания неустоек и пени, обязанность потребителя своевременно вносить оплату за услуги ЖКХ сохраняется.
Также Постановлением Правительства от 02.04.2020 № 424 установлено, что если потребитель не провел поверку индивидуального прибора учета (счетчика), то прибор не будет считаться вышедшим из строя, и его показания все равно будут принимать до 1 января 2021 года.
Новшества коснулись и индивидуальных приборов учета электроэнергии. С 1 июля 2020 года обязанность по установке, поверке и техническом обслуживании счетчиков электроэнергии, как индивидуальных, так и общедомовых, возлагается на гарантирующего поставщика.
В случае неисполнения поставщиком своих обязательств по установке или замене счетчиков, потребителю необходимо обратиться к поставщику с письменным заявлением о неисполнении поставщиком соответствующих обязанностей. Кроме того, на период неисполнения поставщиком данных обязательств, оплачивать за электроэнергию собственник будет меньше. Однако плата за электроэнергию в меньшем объеме будет начисляться именно со дня получения поставщиком соответствующей претензии._ В случае, если потребитель чинит препятствия к исполнению поставщиком обязательств по установке, замене или обслуживанию счетчика, - то платить потребитель будет полтора норматива потребления электроэнергии в месяц. Ответственность за сохранность индивидуальных и общедомовых приборов учета электроэнергии возлагается на собственников и управляющие компании соответственно.
Еще одним нововведением стали поправки в Жилищный кодекс РФ. Изменения затронули порядок проведения общего собрания собственников жилых помещений.

Теперь собрания можно проводить онлайн, в том числе через государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Необходимо отметить, что данное нововведение позволит значительно облегчить процедуру проведения общего собрания жильцов. Возможность проведения общего собрания в режиме онлайн особенно актуальна в период карантина.Теперь собрания можно проводить онлайн, в том числе через государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Необходимо отметить, что данное нововведение позволит значительно облегчить процедуру проведения общего собрания жильцов. Возможность проведения общего собрания в режиме онлайн особенно актуальна в период карантина.
Решение об использовании ГИС ЖКХ при проведении общего собрания собственников в форме заочного голосования, принимается общим собранием собственников помещений.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте