Прожиточный минимум IIквартал 2018года

Постановлением Правительства Иркутской области от 27.07.2018г. № 546-пп «Об установлении величины прожиточного минимума по Иркутской области за II квартал 2018г.» с 27.07.2018г. установлена величина прожиточного минимума за    II квартал 2018года.

Прожиточный минимум (ПМ) в размере 10452 руб. в расчете на каждого члена семьи применяется при назначении:

-ежемесячных и единовременных выплат на детей, компенсации за детский сад;

-оформления справки о размере среднедушевого дохода семьи для обеспечения детей первого-второго года жизни специальными молочными продуктами детского питания;

-выдача решений обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования о праве на льготу по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения в виде 50-процентной скидки.

Для оформления государственной материальной помощи применяется прожиточный минимум для социально-демографических групп:

Для трудоспособного населения- 10262руб.;

Для пенсионеров -7816руб;

Для детей -9912руб.

Адресная материальная помощь оказывается (потеря кормильца, длительное или дорогостоящее лечение, пожар), если среднедушевой доход семьи выше однократной величины, но ниже трехкратной величины прожиточного минимума.

В связи с нуждаемостью в предметах первой необходимости, если среднедушевой доход семьи выше однократной величины, но ниже полуторакратной величины прожиточного минимума.

Величина определяется для социально-демографических групп населения путем деления на количество членов семьи:

Для трудоспособного населения- 10262руб.;

Для пенсионеров  -7816руб;

Для детей -9912руб.

Размер ежемесячной выплаты семьям при рождении третьего и последующих детей от 1,5 до 3-х лет- 9658 руб. (устанавливается в размере величины прожиточного минимума для детей, действовавшей в 3 кв. текущего года).

Среднедушевой доход в Иркутской области на 2018год - 22193,30 руб.