_

1Герб цвет

Информация по вопросу легализации заработной платы

  Повышение уровня заработной платы, создание условий по своевременной ее выплате, легализации теневой заработной платы и скрытых форм оплаты труда остается одной из основных задач в сфере труда.
  Главной проблемой является то, что значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть заработной платы выплачивают официально (минимальный размер оплаты труда), а другую, как правило, большую ее часть, выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах.
  В результате, местный бюджет, внебюджетные фонды и областной бюджет недополучают в виде налогов и сборов существенные суммы. Недостаточность денежных средств в бюджете отражается на социальных программах, и в конечном итоге страдают сами граждане.
  Министерством труда и занятости Иркутской области проведен анализ, на основе данных Иркстата, отделения Пенсионного фонда по Иркутской области, Управления налоговой службы по Иркутской области. В результате выявлено, что порядка 270-300 тыс. граждан Иркутской области трудоспособного возраста не относятся ни к одной категории работающих. Можно предположить, что часть этих граждан работает нелегально, и получает «серую» заработную плату, в итоге на них не идут отчисления в соответствующие фонды: пенсионный, медицинский, социального страхования и налоговые органы.
  Нередко, чтобы уклониться от социальных выплат, работодатель, пользуясь правовой неграмотностью работника, под видом трудового договора умышленно заключает договор гражданско-правового характера, на который не распространяются требования трудового законодательства, что способствует массовому несоблюдению трудовых и пенсионных прав работников.
  Работники лишаются выплат, гарантий и компенсаций, предусмотренных при заключении трудового договора:
- не выплачивается пособие по листкам нетрудоспособности в связи с болезнью;
- беременные женщины не смогут получить пособие по беременности и родам, единовременное пособие в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности;
- срок договора гражданско-правового характера не включается в стаж работы работника в связи с отсутствием записи в трудовой книжке;
- при заключении договора гражданско-правового характера работники лишаются очередного оплачиваемого отпуска, в том числе отсутствует право на получение оплачиваемого учебного отпуска;
- не выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск;
- работники не имеет право претендовать на получение премий по результатам работы за месяц, квартал, год;
- работники лишаются права на возмещение ущерба, причиненного в результате исполнения работы
  Необходимо отметить, что с 1 января 2014 года, в соответствии с внесенными в Трудовой кодекс Российской Федерации изменениями, заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Также, расширены права Государственной инспекции труда, которая, наряду с судом, имеет право признавать договоры гражданско-правового характера трудовыми.
  В соответствии с Посланием Губернатора Иркутской области о положении дел в Иркутской области и основных направлениях областной государственной политики от 30.01.2014 года Министерство труда и занятости Иркутской области координирует работу всех заинтересованных структур по легализации трудовых отношений.
  В этой связи, граждане могут сообщать:
- о фактах отсутствия трудовых договоров и заключения договоров гражданско-правового характера, непосредственно в министерство труда и занятости Иркутской области по тел. горячей линии министерства 8 (950) 129-20-59, на телефон горячей линии Государственной инспекции труда в Иркутской области 8 (3952) 20-54-21;
- о фактах выплаты «серой» заработной платы непосредственно в отделение Пенсионного фонда по Иркутской области по телефону «горячей линии» (3952) 47-00-00.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте