_

1Герб цвет

Рекомендации туристам, выезжающим в страны с тропическим климатом

В зимний период популярны поездки в теплые экзотические страны. Однако при планировании таких поездок важно помнить о том, что в странах с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, которых не встречаются в нашей стране.

Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через сырую воду, недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых, а также при контакте с больным человеком.

Основные меры профилактики за рубежом направлены на соблюдение правил личной гигиены, предосторожности во время питания и водопользования, на защиту от укусов насекомых.

При планировании зарубежных поездок в страны тропического и субтропического климата важно заблаговременно уточнять в Роспотребнадзоре и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания, выбирать для отдыха за рубежом страны, благополучные в эпидемиологическом отношении.

В странах Африки, Южной Америки, Карибского бассейна, Юго-Восточной Азии и Океании с экваториально-тропическим климатом (Таиланд, Бангладеш, Индия, Шри-Ланка, Филиппины и др.) широко распространены заболевания (желтая лихорадка, лихорадка денге, малярия, лихорадка Чикунгунья, лихорадка Зика и др.), передающиеся кровососущими насекомыми — комарами, мошками, клещами, слепнями и другими. Отдыхая в этих странах, используйте репелленты и противомоскитные сетки на дверях и окнах, носите светлую одежду, максимально закрывающую тело, старайтесь избегать заболоченных мест, заблаговременно перед поездкой проконсультируйтесь с врачом и начните прием противомалярийных препаратов, сделайте прививку против желтой лихорадки и получите международное свидетельство.

В ряде стран, таких как Индия, Бангладеш, Эфиопия, Шри-Ланка, Таиланд и другие, существуют риски заражения кишечными инфекциями, в том числе дизентерией, гепатитом A.

При выезде в такие страны обязательно соблюдайте простые правила, чтобы защитить себя и своих близких от заболеваний:

  • для питьевых нужд, гигиены полости рта, мытья овощей и фруктов используйте только бутилированную воду в заводской упаковке
  • не употребляйте лед, приготовленный из сырой воды
  • следите за чистотой рук – мойте руки с мылом после посещения мест массового скопления людей, используйте антисептики
  • желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках
  • употребляйте мясные и рыбные продукты, в том числе морепродукты, только после их термической обработки
  • соблюдайте чистоту в месте проживания и по возможности регулярно проводите влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.

Заблаговременно ознакомьтесь с информацией о необходимых профилактических прививках перед поездкой. Также рекомендуется сделать прививки против кори и других инфекций, предусмотренных Национальным календарем профилактических прививок (при отсутствии вакцинации ранее или незаконченной иммунизации).

Помните: при ухудшении самочувствия после возвращения из-за рубежа не занимайтесь самолечением – немедленно обратитесь к врачу и обязательно сообщите о стране пребывания.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких.

Программа долгосрочных сбережений

 

Плакаты_А3_2_page-0001.jpg151804391_page-0001.jpg

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Фестиваль детского и юношеского творчества «Иркутская история»

21-06-2017Новости

11 июня в Районном доме культуры и Детской школе искусств р.п. Белореченский Усольского района состоялся первый этап открытого Фестиваля детского и юн...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2025 г. – 42 474 человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте