На Административном совете рассмотрели два вопроса. Начали работу с приятного события. Нагрудный знак «Общественное признание» вручили Ларисе Дудко, председателю ТОС «Солнечный» (с 2019 г.), члену АНО «Наше будущее» (с 2023 г.), активному общественному деятелю, председателю Управляющего совета Белореченской школы (с 2021 г.), общественному наблюдателю на ЕГЭ и выборах (с 2014 г.), волонтёру проектов «Мы вместе», «Золотые руки ангела».
«Общественное признание» является формой поощрения значительных достижений граждан, внесших существенный вклад в развитие гражданского общества на территории Усольского района. Лариса Николаевна активно делится опытом в рамках проекта «От ТОСа к ТОСу»; ежегодно участвует в экологических инициативах; ведет работу с молодёжью, организуя творческие и гражданские мероприятия; проявляет инициативу в улучшении инфраструктуры и благоустройства, активный участник общественных обсуждений, публичных слушаний, заседаний актива. Внесла неоценимый вклад в развитие общественной жизни Белореченского городского поселения.
Напомним, что на торжественном мероприятии, посвящённом 100-летнему юбилей Усольского района, нагрудный знак был вручен Николаю Кирееву и Светлане Григорьевой.
В рамках работы совета обсудили информацию по предоставленным земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена, на территории сельских поселений Усольского района и заключению договоров аренды муниципального имущества и земельных участков, а также по взысканию задолженности за 10 месяцев 2025 года. Доклад представил начальник управления по распоряжению муниципальным имуществом Артем Свириденко.
За 10 месяцев всего предоставлено в постоянное (бессрочное) пользование 18 земельных участков, общей площадью 20,5 га органам местного самоуправления для строительства и эксплуатации объектов инженерной инфраструктуры, социального и коммунально-бытового назначения, отдыха (рекреации), улично-дорожной сети, для размещения кладбищ. Предварительно согласовано предоставление 49 земельных участков, находящихся на территориях сельских поселений, общей площадью 7,3 га, утверждено схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории в отношении 85 земельных участков, общей площадью 5,9 га.
Согласно Закону Иркутской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» за 10 месяцев предоставлено 104 земельных участка, общей площадью 9,7 га, из них 93 земельных участка, предоставлено для ведения садоводства и 11 земельных участков предоставлены льготным категориям граждан, состоящим на земельном учете, в том числе и многодетным семьям.
Вся информация о проведении торгов на право заключения договоров аренды, купли-продажи муниципального имущества и земельных участков подлежит обязательному размещению на официальном сайте, определенном Правительством Российской Федерации - ГИС «Торги».
На отчетную дату действуют 12 договоров аренды муниципального имущества и 560 договоров аренды земельных участков.
На 31 октября с торгов аукциона в аренду предоставлено физическим лицам 16 земельных участков общей площадью 39,99 га, в том числе 13 участков для индивидуального жилищного строительства в Новожилкинском, Большееланском, Новомальтинском, Раздольинском и Железнодорожном сельских поселениях района; по одному участку для ведения личного подсобного хозяйства; для выращивания зерновых и иных сельскохозяйственных культур и для выпаса сельскохозяйственных животных.
В Усольском районе участникам специальной военной операции предоставляется социальная поддержка - освобождение от уплаты арендных платежей по договорам аренды земельных участков. В 2025 году с заявлением об освобождении от уплаты арендных платежей по договору аренды земельного участка обратился 1 участник специальной военной операции.
За отчетный период заключен 41 договор в отношении 65 земельных участков аренды земельных участков, предоставленных без торгов, общей площадью 342,93 га. Большинство земельных участков – 43 предоставлено физическим лицам для сенокошения.
В случае неисполнения арендаторами обязательств по уплате арендных платежей за использование земельных участков администрацией проводится претензионно-исковая работа в отношении должников.
Второй вопрос касался исполнения бюджета за 9 месяцев 2025 года. С докладом по этому вопросу выступила заместитель мэра – председатель комитета по экономике финансам Наталья Касимовская. За три квартала бюджет исполнен с профицитом в сумме 3,5 миллиона рублей, по доходам – 1 миллиард 907 миллионов 276 тысяч рублей, по расходам – 1 миллиард 903 миллиона 677 тысяч рублей.









