_

1Герб цвет

Усольский район: век традиций и развития: деревня Бадай

Усольский район: век традиций и развития: деревня Бадай

В этом году Усольский район отмечает свой столетний юбилей. За вековую историю территория прошла путь развития. Каждое поселение Усольского района хранит свою неповторимую историю, свои традиции и достижения. От маленьких деревень до крупных населенных пунктов — все они внесли свой вклад в становление и развитие территории.

В честь юбилейной даты мы продолжаем цикл публикаций, посвященных муниципальным образованиям Усольского района. На основе архивных документов мы расскажем о становлении населенных пунктов. Сегодня речь пойдет о деревне Бадай.

Бадай — деревня в составе Новомальтинского сельского поселения Усольского района на реке Белой. Произошло предположительно от тюркского «бай» – дающий богатство, под которым, видимо, подразумевались плодородная земля, богатая рыбой река Белая, естественные луга.

Впервые Бадай упоминается в 1682 как вотчина Вознесенского монастыря. В документах по вопросам административно-территориального деления время возникновения населённого пункта датируется 1656 годом (Ф.1. Оп.1. Д.1143. Л.20).

Основными поселенцами являлись беглые крепостные крестьяне, которые на протяжении двух веков занимались лесным промыслом, рыбной ловлей и обработкой земли, а позднее животноводством. Прошедший через Бадай Московский тракт оживил торговую деятельность.

В 60-е годы XVII века начинается строительство церкви. В 1771 году она была уже действующей. Во второй половине XVIII века церковь эта сгорела и вместо нее в 1774 году строится новая церковь Николая Чудотворца. В 1773 году Бадай становится центром экономической волости. В начале XIX века Московский тракт проходит мимо села. Рост населения замедлился, торговля принимает меньшие масштабы. Волостное правление решено перенести в Мальту. В результате строительства Братской ГЭС село попало в зону затопления и было перенесено на более высокое место на левом берегу реки. В 1935 году церковь в селе была закрыта, в её здании был открыт клуб. Когда населённый пункт был перенесён на новое место, здание было утрачено.

В советские годы в Бадае функционировал колхоз имени Сталина. В 1960 году он был объединён с некоторыми другими колхозами, в результате чего был создан совхоз Мальтинский, существовавший до 1999 года.

Программа долгосрочных сбережений

 

Плакаты_А3_2_page-0001.jpg151804391_page-0001.jpg

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Фестиваль детского и юношеского творчества «Иркутская история»

21-06-2017Новости

11 июня в Районном доме культуры и Детской школе искусств р.п. Белореченский Усольского района состоялся первый этап открытого Фестиваля детского и юн...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2025 г. – 42 474 человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте