_

1Герб цвет

Маршрут «История одной улицы в истории страны»

Маршрут «История одной улицы в истории страны» автор Юлия Попова презентовала в прошлом году. Увлекательное погружение в историю улицы Свердлова посёлка Тельма уже привлекает туристов.

Маршрут рассчитан на жителей посёлка Тельма и Усольского района: школьников, студентов, служащих, пенсионеров, а также гостей района.

Маршрут в конкурсе туристских проектов представлен в номинации «Лучший экскурсионный маршрут» (с целью ознакомления с памятниками истории и культуры, природными достопримечательностями, музеями, театрами, народными традициями территории).
Маршрут включает в себя несколько объектов: в Тельминском центре информационной, культурно-досуговой и спортивной деятельности проходит интеллектуальная игра; затем туристическая группа посещает площадь посёлка Тельма, арт-объект «Тельминские окна. Красота через века», который в этом году дополнил туристический маршрут. Юлия выиграла районный грант, на эти средства и был установлен арт-объект.

Затем экскурсия по улице Свердлова с остановками около домов, представляющих историческую ценность. Демонстрация исторических вещей, в том числе царских монет. Всё сопровождается рассказом экскурсовода.

Туристический маршрут рассчитан на длительную перспективу. На создаваемой зоне общественного пространства, откуда берет свое начало одна из старейших улиц посёлка Тельма, и где находится деревянный арт-объект «Тельминские окна», в будущем планируется установить оптический прибор – стереоскоп, в который можно будет увидеть часовню Александра Невского на месте современной постройки (спортивный клуб «Титан»). В 1937 году часовня была взорвана, осталась только историческая фотография. Организатором Юлией Поповой планируется участие в конкурсе инициативных проектов Усольского района для дальнейшего благоустройства туристического маршрута.Фотоколлаж_2.jpg

Программа долгосрочных сбережений

 

Плакаты_А3_2_page-0001.jpg151804391_page-0001.jpg

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Популярное

Фестиваль детского и юношеского творчества «Иркутская история»

21-06-2017Новости

11 июня в Районном доме культуры и Детской школе искусств р.п. Белореченский Усольского района состоялся первый этап открытого Фестиваля детского и юн...

Подробнее

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2025 г. – 42 474 человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте