Пиротехнические изделия являются огнеопасными и взрывоопасными изделиями, поэтому их следует приобретать только в специализированных магазинах и павильонах.

Розничная торговля пиротехническими изделиями бытового назначения производится в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохран-ность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосфер-ных осадков.

Пиротехнические изделия бытового назначения, приобретенные гражданами для личного пользования, должны храниться с соблюдением требований пожарной безопасности и ин-струкций по применению соответствующих пиротехнических изделий.

Перед тем, как использовать пиротехнические изделия проверьте сроки годности и внима-тельно изучите эксплуатационную документацию, маркировку изделий, соблюдайте все меры предосторожности.

Маркировочные обозначения пиротехнических изделий включают:

а) наименование (условное обозначение) пиротехнических изделий;

б) предупреждение об опасности пиротехнических изделий и класс опасности;

в) наименование и место нахождения организации - изготовителя пиротехнических изделий (поставщика и/или импортера);

г) обозначение стандартов или иных документов, в соответствии с которыми изготовлены пиротехнические изделия;

д) дату окончания срока годности;

е) перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;

ж) ограничения в отношении условий обращения;

з) требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий;

и) инструкцию по применению;

к) информацию о подтверждении соответствия пиротехнических изделий требованиям технического регламента;

л) назначение или область применения пиротехнических изделий.

Пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия требова-ниям технического регламента в форме декларирования соответствия или сертификации.

Советуем не покупать пиротехнические изделия, не имеющие маркировки или имеющие маркировку, не соответствующую требованиям технического регламента, а также имеющие нарушенную целостность упаковки и истекший срок годности.