_

1Герб цвет

{tab Что такое ВИЧ-инфекция?}

  Это длительно текущее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), для которого характерно поражение иммунной системы человека.

  Что такое СПИД?

 СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита - последняя стадия ВИЧ-инфекции, сопровождающаяся развитием тяжелых инфекционных и паразитарных заболеваний, поражением различных органов и систем организма.

  Как передается ВИЧ?

  ВИЧ может передаваться при любом незащищенном сексуальном контакте с инфицированным человеком; при переливании зараженной крови; и при использовании зараженных игл, шприцев или других острых инструментов. Он может также передаваться от матери ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания.

  Как быстро у ВИЧ-инфицированного человека развивается СПИД?

  Этот период времени у разных людей варьирует в широких пределах. После инфицирования ВИЧ до диагностирования СПИДа может пройти 10-15 лет, а иногда и больше. Пока ВИЧ-инфекция не перешла в стадию СПИДа, человек может чувствовать себя хорошо и даже не подозревать о том, что заражен.

  Сколько человек живут с ВИЧ в Иркутской области?

  На 31.12.2014 г. в области зарегистрировано 43942 ВИЧ-инфицированных гражданина (показатель на 100 000 населения – 1817,0), из них 754 - дети до 15 лет.

  Ежемесячно в Иркутской области выявляется около 300 новых случаев ВИЧ-инфекции

  - В 2014 году в Иркутской области выявлено 3600 новых случаев ВИЧ

  - Распространенность ВИЧ/СПИД в Иркутской области превышает уровень Российской Федерации в 3,1 раза, занимая 1 место в рейтинге 85 субъектов Российской Федерации.

 - В г. Усолье-Сибирское и Усольском районе в 2014 г. зарегистрировано рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией по сравнению с 2013 г. на 31,6% (251 случай, относительный показатель на 100 тысяч населения - 178,2), что превышает показатель по Иркутской области на 41,1%.

  Может ли ВИЧ-инфицированная женщина родить здорового ребенка?

  Если женщина наблюдается у врача или регулярно принимает назначенные им лекарства с самого начала беременности, то есть почти 100% гарантия, что ребенок будет здоровым. После рождения ребенка необходимо отказаться от грудного вскармливания. За годы эпидемии в Иркутской области у ВИЧ-инфицированных женщин родилось 8136 детей.

  Имеется ли лекарство от ВИЧ?

  К сожалению, в настоящее время, ВИЧ (СПИД) является неизлечимым заболеванием. Однако, благодаря имеющимся антиретровирусным препаратам, при соблюдении всех предписаний лечащего врача, возможно предотвратить развитие тяжелых проявлений инфекции, повысить качества уровня жизни. Все необходимые лекарства выдаются пациенту совершенно бесплатно.

  Как узнать, инфицирован ли человек ВИЧ?

  Единственный способ определить, инфицирован человек или нет, - это тест крови на ВИЧ-инфекцию. Анализ крови (тест) на ВИЧ инфекцию можно сдать в любой поликлинике по месту жительства или в Центре по профилактике и борьбе со СПИД (г.Иркутск, ул. Маршала Конева,90. тел.:30-65-86, 30-71-97.

  Основные меры профилактики ВИЧ/СПИД при сексуальных контактах?

  Воздержание, в т.ч. от ранних, добрачных половых контактов. Взаимная верность половых партнеров. Использование презерватива при каждом сексуальном контакте.

{tab Остановить туберкулез!}

  Эпидемиологическая обстановка по туберкулезу на территории Иркутской области остается напряженной. На протяжении предыдущих трех лет регистрируется свыше трех тысяч новых случаев заболеваний. В 2014 году в Иркутской области зарегистрировано 2734 случая впервые выявленного активного туберкулеза, в т.ч. у 1110 человек зарегистрирован туберкулёз органов дыхания. Показатель заболеваемости туберкулезом составил 113,0 на 100 тысяч населения (в 2012 г.-127,8, в 2013 г.-126,5). Несмотря на снижение уровня заболеваемости на 10,7 % по сравнению с прошлым годом, по-прежнему показатель более чем в 1,8 раза превышает уровень заболеваемости населения Российской Федерации (64,56 на 100 тыс. населения). В 2014 году выявлено 130 новых случаев заболевания туберкулезом у детей в возрасте до 14 лет, показатель составил 29,05, что ниже показателя прошлого года на 23 % (37,7 на 100 000).

  Показатель заболеваемости бациллярными (заразными) формами туберкулеза остался на уровне прошлого года и составил 45,45; в 2013 г. - 46,9 на 100 тыс. населения. Следует отметить, что без лечения каждый человек, больной активной формой, ежегодно заражает 10 – 15 человек.

  Уровень распространённости туберкулёза в Иркутской области остаётся высоким и превышает среднероссийский уровень - болен каждый 300-й житель Приангарья.

  Ежедневно в Иркутской области туберкулёз выявляется у 8 человек, в течение года заболевает около 3 тысяч, умирают - более 800 человек.

  В городе Усолье-Сибирское и Усольском районе серьезной проблемой остаётся заболеваемость туберкулезом, которая стабилизировалась на высоких показателях 150,96 в 2013 году, 152,68 в 2014 году при среднеобластном уровне 112,81 на 100 тыс. населения. В 2014 году отмечено снижение заболеваемости среди населения города на 7,1%, вместе с тем заболеваемость туберкулёзом в районе увеличилась на 24,7 %, по сравнению с предыдущим годом. В 2014 году зарегистрировано 215 случаев вновь установленного активного туберкулеза лёгких - 77,4%. Среди детей до 14 лет зарегистрировано 6 случаев.

   Табакокурение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, стрессы, несоблюдение простых правил личной гигиены усиливают риск заражения туберкулёзом.

  Нередко туберкулёз протекает бессимптомно. Следует насторожиться, если у Вас наблюдаются следующие симптомы:

- кашель, длящийся более двух-трех недель

- беспричинное снижение веса

- повышенная температура, озноб и ночной пот

- усталость и мышечная слабость;

- длительное повышение температуры тела

- в некоторых случаях одышка и боль в груди

  При длительном скрытом течении болезни поражаются не только легкие, но и другие органы: желудочно-кишечный тракт, костно-мышечная система; мочеполовая система, зачастую являясь причиной бесплодия. Лечение таких форм туберкулёза сложнее, иногда помочь может только хирургическое вмешательство.

  Как можно победить туберкулёз?

  1. Сделать прививку от туберкулёза. Её ставят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3—7 дней жизни ребенка. В 7 и 14 лет при отрицательной реакции Манту и отсутствии противопоказаний проводят ревакцинацию.

  2. Регулярно проходить флюорографическое обследование – не реже 1 раза в 2 года, начиная с 15-летнего возраста. Так человек обезопасит не только себя от тяжелых форм несвоевременно распознанной болезни, но и своих близких, контактирующих с ним.

  3. Соблюдать правила здорового образа жизни. Регулярные закаливающие процедуры, занятия физкультурой и спортом, здоровое питание, ограничение употребления алкоголя, отказ от табака – эти простые меры способствуют укреплению иммунитета.

  4. Соблюдать санитарно-гигиенические нормы в быту, поддерживать чистоту в помещении: проводить влажную уборку, чаще проветривать, особенно в случае совместного проживания с больным ТБ. В последнем случае также необходимо применение дезинфицирующих средств для проведения санитарной обработки.

  5. В случае заболевания туберкулёзом необходимо регулярно (!) принимать назначенные врачом противотуберкулёзные лекарства.

  Пройди обследование – останови туберкулёз!

{tab Памятки}

 

Актуальные вопросы профилактики социально-значимых заболеваний: ВИЧ и туберкулёз (скачать презентацию)

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте