_

1Герб цвет

Скачать доклад

 

Государственный доклад
"О состоянии санитарно-эпидемиологического
благополучия населения в
Иркутской области в 2015 году»

Подготовлен:

    - Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области – руководитель Пережогин А.Н.;
   - Федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» – главный врач, к.м.н., Безгодов И.В.;
   - Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований» – директор, профессор, д.м.н., член-корреспондент РАМН, Рукавишников В.С.;
   - Федеральным казенным учреждением здравоохранения «Иркутский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока» Роспотребнадзора – директор, профессор, д.м.н., Балахонов С.В.;
   - Иркутским государственным медицинским университетом, медико-профилактическим факультетом – декан, к.м.н., Белых А.И.

Введение

   Деятельность Управления Роспотребнадзора по Иркутской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в 2015 году осуществлялась в соответствии с Основными направлениями деятельности, стратегическими целями и задачами в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предусматривала реализацию майских указов и поручений Президента Российской Федерации, основополагающих документов Правительства Российской Федерации, выполнение которых оценивалось региональными и федеральными целевыми показателями.
   Комплекс проводимых организационных, практических и санитарно-противоэпидемических мероприятий в 2015 году способствовал стабилизации практически всех показателей и даже некоторому их улучшению.
   За 2015 год достижение целевых показателей по плану реализации Указов Президента РФ от 07.05.2012 г. составило 92 %, региональных показателей, характеризующих состояние инфекционной заболеваемости, качество и безопасность питьевой воды, пищевых продуктов, почвы – 85 %
    Результаты контрольно-надзорных мероприятий, гигиенической диагностики (оценка) факторов среды обитания и здоровья населения позволили определить приоритетные направления в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения области.
   В 2015 году из 35 зарегистрированных нозологических форм достигнута стабилизация и снижение заболеваемости по 20-ти (57,2 %).
   Наиболее существенное снижение заболеваемости произошло по бактериальной дизентерии – на 33,4 %, коклюшу – в 2,4 раза, энтеровирусной инфекции – на 41,3%, псевдотуберкулезу – на 29,5%, гонококковой инфекции – 20,9 %, сифилису – на 8,9% и др.
   В ходе проведения прививочной кампании против гриппа в 2015 г. привито 715267 человек, что составляет 30 % от общей численности населения.
   В целях предупреждения вредного воздействия на человека факторов среды обитания осуществлялся мониторинг качества воды источников водоснабжения, проводилась оценка ее влияния на здоровье населения. Удельный вес населения, обеспеченного качественной питьевой водой, достиг планируемое значение (96,1 %).
   Отмечается ежегодное увеличение охвата школьников горячим питанием учащихся с 88,9 % в 2014 году до 89,1 %. Стабилизировался удельный вес проб пищевых продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям на уровне - 5,57 %, по санитарно-химическим показателям – 0,3 %.
   В 2015 году подготовлены на основе системного анализа данных социально-гигиенического мониторинга, позволивших выделить факторы среды обитания человека, оказывающие негативное воздействие на здоровье населения, а также оценить влияние комплекса санитарно-эпидемиологических и социально-экономических факторов.
   Приоритетными проблемами при обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения Иркутской области являются неблагоприятное влияние факторов среды обитания; факторов образа жизни, прежде всего потребление алкоголя, табакокурение, уровень сбалансированности питания; факторов, определяющих состояние инфекционной и паразитарной заболеваемости; социально-экономических.
   Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области" осуществлялось внедрение методологии риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности. Организация плановых контрольно-надзорных мероприятий проводилась с учетом приоритетности видов деятельности и хозяйствующих субъектов по потенциальному риск причинения вреда здоровью человека
   Для обеспечения органов государственной власти и управления актуальной и достоверной информацией о состоянии среды обитания и здоровья населения, подготовки прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека применялись современные технологии, в т.ч. методология оценки риска. В 2015 году на основании предложений Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в 35 населенных пунктах выполнены мероприятия по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой (строительство новых водопроводных сетей, совершенствование систем водоподготовки, разработка проектов и организация зон санитарной охраны).
   В 2015 году в Иркутской области отмечались некоторые положительные тенденции в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны здоровья населения: естественный прирост населения; стабилизация показателя общей снижение смертности населения, снижение смертности от социально-значимых заболеваний, в т.ч. от туберкулеза, болезней органов кровообращения снижения, дыхания, отравлений алкоголем, наркотическими средствами, увеличение средней ожидаемой продолжительности жизни населения.
    В текущем году продолжена работа по осуществлению государственного контроля за реализацией Технических регламентов Таможенного союза.
   В 2015 году направлено 66 предложений для принятия управленческих решений, на основании которых органами государственной власти и местного самоуправления, хозяйствующими субъектами утверждено 45 управленческих решений по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, на реализацию которых в 2015 году выделено и освоено более 173 млн. руб. В рамках принятых управленческих решений проводились мероприятия по снижению негативного воздействия на качество атмосферного воздуха населенных мест, обеспечению населения доброкачественной питьевой водой.
   За 2015 год не зарегистрировано ни одного случая возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с завозом на территорию области опасного инфекционного заболевания.
   Материалы к Государственному докладу «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения Иркутской области в 2015 году» подготовлены и на основе системного анализа данных социально-гигиенического мониторинга, позволивших выделить факторы среды обитания человека, оказывающие негативное воздействие на здоровье населения, а также оценить влияние комплекса санитарно-эпидемиологических и социально-экономических факторов.
   Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Иркутской области в 2015 году» подготовлен в целях информирования органов государственной власти, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия, а также о мерах, позволивших обеспечить реализацию задач в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Иркутской области.

Главный государственный
санитарный врач по Иркутской области А.Н. Пережогин

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте