_

1Герб цвет

С 9 апреля 2020 года в РФ введен единый перечень требований к установке и использованию аттракционов.

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С 9 апреля 2020 года в РФ введен единый перечень требований к установке и использованию аттракционов. Контролировать работу развлекательных конструкций и аппаратов, а также регистрировать их в Приангарье будет служба Гостехнадзора Иркутской области. Для этого сегмента развлекательного бизнеса документ можно назвать судьбоносным. До недавнего времени не было единой системы контроля за потенциально опасной техникой, которой зачастую пользуются дети. Каждый регион решал проблему по-своему, и чаще всего уже после несчастных случаев.

Теперь каждая карусель, колесо обозрения, башня свободного падения, батут и другие аттракционы должны быть поставлены на учет в органах гостехнадзора по месту установки. Если их будут перемещать, понадобится временная регистрация по месту пребывания. Зарегистрировать объект развлечения надо до его ввода в эксплуатацию - за исключением тех, которые уже работают. Для них установлены переходные периоды в зависимости от степени потенциальной опасности: чем она выше, тем меньше срок. Но времени в любом случае дается достаточно: от 24 до 30 месяцев. Для аттракционов с высокой степенью потенциального биомеханического риска (RB-1) он составляет 24 месяца (до 09.04.2022 года); со средней степенью потенциального биомеханического риска (RB-2) - 27 месяцев (до 09.07.2022 года); с низкой степенью потенциального биомеханического риска (RB-3) - 30 месяцев (до 09.10.2022 года)

Для регистрации владелец аттракциона должен представить целый пакет документов - от паспорта до страховки гражданской ответственности за причинение вреда пользователям. Если все в порядке, представитель гостехнадзора осмотрит аттракцион: имеются ли правила пользования, средства эвакуации, аптечки, ограждения и так далее.

После успешного прохождения всех процедур владелец аттракциона получит государственный регистрационный знак, который должен будет разместить на видном месте у входа. Все сведения о регистрации аттракционов или отказе в ней будут заноситься в региональную информационную систему.

Службой Гостехнадзора Иркутской области усилена работа по надзору за аттракционами. Сотрудниками Службы во всех городских районах и муниципальных центрах области проводятся плановые (рейдовые) осмотры аттракционов.

По вопросам регистрации эксплуатантам рекомендуем обращаться в подразделения службы, расположенные на всей территории Иркутской области. Телефоны и адреса подразделений можно уточнить на официальном сайте Служба Гостехнадзора Иркутской области https://irkobl.ru/sites/technics/

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте