Вопрос недели

«Недавно мне установили 2 группу инвалидности и назначили пенсию по инвалидности. У меня две дочери школьницы. В Пенсионном фонде мне сказали, что поскольку девочки еще несовершеннолетние, мне положена надбавка на иждивенца. Подскажите: если иждивенцев у меня двое, надбавка тоже удваивается?» Мария.

Действительно, получатели пенсий по старости и по инвалидности, воспитывающие несовершеннолетних детей, имеют право на получение фиксированной выплаты к страховой пенсии в повышенном размере. Если ребенок продолжает учебу в вузе на очном отделении, то выплата пенсии в повышенном размере производится до достижения ребенком 23 лет. И размер прибавки действительно зависит от количества иждивенцев. Однако в законе есть и ограничение: для повышенной фиксированной выплаты учитывается не более трех иждивенцев.

Размер повышения определен законом и составляет одну треть от фиксированной выплаты к страховой пенсии. Размер фиксированной выплаты для несеверных территорий в 2019 году - 5334 рубля 19 копеек. Соответственно размер повышения на одного иждивенца в 2019 году составляет 1778 рублей 6 копеек, на двух - 3556 рублей 12 копеек и на трех - 5334 рубля 18 копеек.

Для установления повышения необходимо подать заявление и приложить к нему свидетельства о рождении детей. На детей старше 18 лет дополнительно представляются документы, подтверждающие факт обучения по очной форме и нахождения на иждивении.

При этом важно помнить, что если студент-иждивенец переходит на иную форму обучения или отчисляется из учебного заведения, обязанность незамедлительно проинформировать об этом Пенсионный фонд законом возложена на получателя повышенной фиксированной выплаты. В противном случае полученная переплата будет подлежать взысканию.