_

1Герб цвет

   Словно в чистую святую воду, окунаешься в архивные документы, связанные с деятельностью Троицкой церкви в селе Узкий Луг....

   Перед нами проект – устава Православной Российской католической христианско-апостольской религиозной общины при Троицкой церкви села Узкий-Луг Иркутского уезда, Иркутской губернии, который был принят на общем собрании верующих прихожан Троицкой церкви 21 октября 1923 года. Тогда же постановили избранному уполномоченному прихода предоставить его на утверждение в Иркутский Исполком. Главная задача общины - объединение граждан, использующих христианскую веру, для достижения которой в качестве целей являются молитвенные богослужения, собрания и крестные ходы, участие на разрешенных съездах религиозных обществ, религиозно-нравственные беседы, организация хора церковного пения и дела христианской благотворительности. В состав общины по заявлению могли быть приняты все граждане, принадлежащие к данному культу. Все члены общины записывались в приходскую книгу, где отмечались моменты совершения над ними, по их желанию, религиозные обряды и время вступления и выхода из общины. Обязательность членских взносов здесь была исключена - общины существовала на добровольные складчины и пожертвования. Управление делами осуществлялось через общее собрание членов общины, совет уполномоченных общины и церковного старосту. Общие собрания в общине были открытыми, что говори о демократии в доверии членов общины. На общинном собрании рассматривались важные вопросы: суждения о кандидатах священно-церковного служения, дела по ремонту и содержанию в исправности всех церковных помещений, преподавание закона Божия и нравственное просвещение прихожан, избрание членов совета общины и других должностей, утверждение отчетов, исключение из числа членов общины. Важным фактором существования Троицкой церкви была преемственность и поддержание строя православно-католической церкви.

   26 октября 1923 года был подписан важный Договор гражданами села Узко-Лугского Иркутского Уезда и уполномоченным представителем Исполнительного комитета Иркутского Уезда о принятии в бессрочное бесплатное пользование, находящееся в селении Узколугском, оставшееся после пожара 1922 г. богослужебное имущество с обязательствами беречь и сохранять врученное имущество и пользоваться для удовлетворения религиозных потребностей. Договор также предусматривал не проводить несоответствующие храму мероприятия: политические собрания, раздачу или продажу книг, листовок направленных против Советской власти или ее представителей, совершение набатных тревог для созыва населения в целях направленных против Советской власти. Со стороны жителей Узкого Луга договор подписали 65 человек. В описи оставшегося после пожара имущества Троицкой церкви, села Узкий Луг имеется запись: Храма нет, сгорел в 1922 году. Богослужения совершаются в избах.

   Согласно приказу Иргубисполкома от 09.07.23 № 117/308 Узколугская община зарегистрирована в Иркутском Уисполкоме 26.10.1923 г. № 35

    Список священно - служителей и членов Приходского Комитета Троицкой церкви села Узколугского Иркутского Уезда составлял 10 человек. Комитет возглавлял Воробьев Онисим Гавр., церковным старостой был Антропов Арефа Васил., псаломщиком-Давиденко Федор Елис.. Численность верующих в селении Узколугском и прилагающих к нему заимках составляла 979 человек. Для проведения собраний верующих и крестных ходов Совет уполномоченных общины верующих обязан был обратиться с просьбой о разрешении в Исполком.

   28 декабря 1924 года было проведено собрание верующих, в повестке которого самый важный вопрос - разрешить возбудить ходатайство о постройке или покупке молитвенного дома, в случае отказа о возможности найма помещения под молитвенный дом. Также стоял вопрос о приглашении священников в общину.

   В апреле 1927 года представители Православной общины обратились в Иркутский Губернский административный отдел с просьбой о передаче иконостаса из Иркутской Крестовской церкви для вновь строящейся Узко-Лугской церкви.

   В то же время происходило обострение религиозной ситуации. Судя о проверке милицией имущества Узко-Лугской церкви, давшей отрицательный результат, не трудно догадаться, что у церкви были и недоброжелатели. На общем собрании жители с. Узкий Луг предлагают церковь достроить на школу. И вот – бумага, приговор от 20 декабря 1929 года: в которой говорится, на основании акта ревизионной комиссии строившаяся церковь подлежит изъятию и отдается на стройку клуба с избой читальней.

    Факт существования Троицкой церкви до пожара подтвержден документально, но борьба общины за новый храм, к сожалению, не увенчалась успехом.

Как выглядела Православная церковь?

Когда она была построена?

Что сейчас находится на месте церкви?

 

Начальник архивного отдела администрации муниципального

района Усольского районного муниципального образования

Маргунова Л.С.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте