_

1Герб цвет

ДЕНЬ В ИСТОРИИ.

ДЕНЬ В ИСТОРИИ.

        17 апреля (по новому стилю – 30 апреля) 1649 года царь Алексей Михайлович подписал указ «О Градском благочинии»,   который установил строгий порядок при тушении пожаров в Москве и заложил основы создания первой российской противопожарной службы.

Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре Первом. В годы его правления при Адмиралтействе было создано первое пожарное депо.

       17 апреля 1918 года В. И. Ленин подписал декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем».  Именно дату подписания этого декрета работники пожарной охраны СССР отмечали как день организации советской пожарной охраны.

        Ветераны Пожарной охраны помнят этот праздник и всегда его отмечают – это для них святое. Ведь дата 17 апреля не только традиция – это дань памяти всем огнеборцам.  Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, самопожертвование и сострадание – это сущность работы сотрудников Пожарной охраны.

        Поздравляем с праздником всех, кто в разные годы жизни связал себя с Пожарной охраной, кто посвятил свою жизнь героической профессии пожарного, который всегда начеку, всегда на линии огня.

        Именно сегодня хочется познакомить вас с ветераном Пожарной Охраны – Байковым Валентином Васильевичем, который всю свою жизнь посветил профессии пожарного.  Родился наш ветеран 22 октября 1940 года в Тверской области. В семье было двое детей. Когда началась Великая Отечественная война Вале не было еще и года. Мать одна воспитывала двоих детей.

Трудное военное и послевоенное детство прошло без отца, который погиб в самом начале войны. Наш ветеран вспоминает детские годы с комом в горле. Дальше была учеба в школе. Учился Валентин прилежно, старался постичь все, что изучали в школе.

 После окончания школы в 1958 году поступил в Ленинградское Пожарно-техническое училище, где уже учился его двоюродный брат. Еще во время учебы Валентин Васильевич стал изучать статьи в журналах об освоении Сибири и уже тогда заочно полюбил этот край. После окончания училища в 1961 году лично обратился к начальнику управления Пожарной охраны Иркутской области с просьбой направить его именно в Иркутскую область. Получив распределение в г. Усолье-Сибирское, был назначен на должность начальника караула ВПЧ -17 (военизированная пожарная часть на территории завода Химпром).

Служба в должности начальника караула нравилась молодому лейтенанту. Он с удовольствием вникал в производственные процессы развивающегося тогда Химического комбината. Здесь впервые лейтенант внутренней службы Байков самостоятельно начал руководить тушением пожаров и ликвидаций всевозможных аварий. А их было достаточно в то время на строительстве большой химии.

Шли годы. Рос уровень знаний и практичной работы, было и движение по служебной лестнице. Вот и дорос до начальника части ВПЧ-17. В 1969 году окончил заочно Иркутский политехнический институт. Здесь же в Усолье Валентин Васильевич нашел свою единственную и неповторимую Елизавету Ивановну, поженились.

Родили и воспитали двоих сыновей.

Служба шла своим чередом. Постоянные стремления к знаниям, дойти до сути, налаженная работа с личным составом и положительные показатели по работе по предупреждению пожаров на охраняемом объекте, за счет мероприятий по пожарной безопасности были замечены руководством Управления пожарной охраны Иркутской области. И было принято решение назначить Байкова Валентина Васильевича начальником Отряда военизированной пожарной охраны №3 ОВПО-3. Это было и решение руководства охраняемого объекта, с которым у Валентина Васильевича были хорошие деловые и производственные отношения. На комбинате Валентина Васильевича знали и уважали не только как специалиста в области пожарной безопасности, но и как разбирающегося в работе и технологических процессах производства ООО «УсольеХимпром».

Тезис: «Пожар легче предупредить, чем потушить» был для Байкова на первом месте. Пожарная безопасность и пожарная профилактика Химического комбината повышалась, требования пожарной охраны были обязательными для выполнения. Пожаров и аварий становилось меньше. И не зря Переходящее Красное Знамя Управления пожарной охраной Иркутской области, утвержденное победителю в социалистическом соревновании среди отрядов Иркутской области очень часто красовалось в кабинете начальника ОВПО-3.

Валентин Васильевич был строгим, но справедливым руководителем. Личный состав относился к начальнику с уважением. В коллективе был порядок. Учились у начальника отряда руководить людьми, тушить пожары и молодые офицеры, пришедшие с пожарного училища. Глядя на своего командира, они перенимали его богатый опыт. И это дало свои плоды. Так благодаря Валентину Васильевичу как наставнику молодых специалистов пожарная охрана Иркутской области получила первоклассных специалистов по пожарной безопасности, это: Файзрахманов Геннадий Павлович- начальник Управления пожарной охраны Иркутской области; Воробьев Валерий Павлович- начальник Управления материально- технического обеспечения ГУ МЧС России по Иркутской области; Шевчук Владимир Иосифович- заместитель начальника Управления пожарной охраны Иркутской области; Полищук Константин Викторович- начальник Центра Управления силами и средствами ГУ МЧС России по Иркутской области, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени; Силинский Николай Александрович- заместитель начальника ОГПС ГУ МЧС России по городу Ангарску, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени; Фонариков Василий Алексеевич- начальник отряда ОГПС ГУ МЧС России по городу Тулуну и Тулунскому району; Шарф Владимир Михайлович- начальник ОГПС ГУ МЧС России по городу Ангарску; Тютрин Александр Дмитриевич- начальник ОГПС ГУ МЧС России по городу Усолье- Сибирское и Усольскому району и еще много, много специалистов в пожарном деле.

 Хороших успехов отряд, руководимый Валентином Васильевичем, добивался не только в боевой работе и профилактике пожаров. Он большое внимание уделял спорту, особенно пожарно- прикладному спорту и лыжам. Сам, будучи в свое время членом сборной команды отряда, участвовал в соревнованиях. Имеет спортивный разряд по пожарно- прикладному спорту. Команды ОВПО-3 были постоянно в призерах в соревнованиях.

 Сегодня на парадном кителе ветерана много наград, но самой дорогой наградой для него, как и для любого пожарного, является медаль «За отвагу на пожаре», которой он был награжден в 1972 году за профессионализм и грамотные действия, проявленные при тушении пожара.  Тогда в результате аварии на 4-ом заводе «ПО Химпром» (технологическая линия  наирита) произошел взрыв  с последующим возгоранием. Тушением этого пожара руководил Валентин Васильевич. Он тушил немало сложных пожаров, в критических ситуациях не раз проявлял инициативу, мужество и даже героизм. И в эту, чуть не ставшую для него роковой, минуту, когда в метре от него, с большой высоты, рухнула часть строительной конструкции, он проявил хладнокровие и выдержку. На месте пожара был организован штаб пожаротушения, создано 3 боевых участка. Оценив создавшуюся обстановку, Байков произвел перегруппировку сил и средств и на боевые позиции поставил опытных младших командиров и пожарных. Через два часа пожар был ликвидирован.

Наиболее отличившиеся участники пожара Указом Президиума Верховного Совета РСФСР награждены медалью «За отвагу на пожаре» - за отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении сложного пожара и спасения от огня социалистической собственности- водитель Ю.А.Кузнецов, командиры отделения Н.В.Рогов, В.А.Савельев, начальник части М.А.Журов.

За достигнутые успехи в боевой и служебной подготовке, за достижение хороших показателей в обеспечении пожарной безопасности на охраняемом объекте ООО «УсольеХимпром», а также многократному победителю социалистического соревнования руководство Управление пожарной охраны Иркутской области выдвинуло Байкова Валентина Васильевича на награждение. И в 1982 году в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР подполковник внутренней службы Байков Валентин Васильевич был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Он заслужил эту награду четным трудом.

Полковник внутренней службы Байков Валентин Васильевич руководил пожарным подразделением ОВПО-3 до мая 1993 года, после чего ушел в отставку. С 1993 года, уже будучи на пенсии, работал начальником газоспасательного отряда г. Усолье-Сибирское «ПО   Химпром». Ушел на заслуженный отдых в 2002 году.

Всю жизнь судьба испытывала нашего ветерана на прочность. Умерла жена, скоропостижно скончался старший сын Алексей, подполковник в отставке.

Но ветеран не сдается. Как всегда бодр, ясные мысли, размеренная речь. Занимается летом на даче.

На радость растут внуки, их у Валентина Васильевича четверо. Младший сын Андрей, майор внутренней службы в отставке, на пенсии, но продолжает пожарное дело своей семьи, работает в пожарной части поселка Мегет.

Очередная награда, а именно медаль «Дети Войны» ждет своего героя. И она будет вручена Байкову Валентину Васильевичу городским советом ветераном войны и труда города Усолье- Сибирское 17 апреля 2023 года.

В предверии праздника, а именно 105-ой годовщины образования Советской пожарной охраны, хочется пожелать нашему ветерану крепкого здоровья, оптимизма, внимания родных и близких и больших результатов на дачном участке.

Всего хорошего Вам, дорогой наш ветеран! Мы городимся Вами!

                                                                                                                           

Совет ветеранов

Усольского гарнизона пожарной охраны 

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте