_

1Герб цвет

Здоровье для всех

7 апреля 2023 года Всемирная Организация Здравоохранения отмечает свое 75-летие. Каждый День рождения ВОЗ приурочен к Всемирному дню здоровья, тематика которого меняется из года в год – в зависимости от актуальности проблем и задач в данное время.

«Здоровье для всех» – не только тема Дня здоровья текущего года, но и цель ВОЗ с 1970-х годов, рассчитанная на обеспечение здоровья и благополучия всего человечества путем повышения качества его жизни. Это задача, требующая длительной и сложной работы для устранения препятствий на пути к здоровью.

Под «здоровьем для всех» в равной степени подразумеваются как доступность и эффективность медицинской помощи, так и благополучие психического состояния – для каждого, вне зависимости от его финансового и социального положения.

«Право на здоровье является одним из основных прав человека», – справедливо утверждает ВОЗ.

В современных условиях вопросы сохранения здоровья особенно актуальны. Большей частью оно определяется образом жизни. Основные факторы, которые влияют на его укрепление:

  • Здоровое питание.
  • Полноценный сон (достаточное количество часов непрерывного сна в проветренной перед сном комнате).

Высыпайтесь. Не жертвуйте сном ради дел. Взрослым необходимо около 7-9 часов сна каждый день, детям и подросткам – 8-11 (однако все индивидуально, некоторым нужно большее или меньшее количество сна; чувствуйте свой организм и следуйте его сигналам).

  • Соблюдение режима дня (даже в выходные дни важно просыпаться и засыпать примерно в одно и то же время).
  • Личная гигиена.
  • Отказ от вредных привычек.
  • Физическая активность (желательно на свежем воздухе).

Вредные привычки отражаются на здоровье человека и его работоспособности. Отсутствие физических упражнений – одна из таких. Если у Вас нет возможности заниматься спортом 24 часа 7 дней в неделю – не страшно. Достаточно упражнений в течение 15 минут утром, 15 минут в обед и 15 минут после работы для того, чтобы чувствовать себя лучше.

  • Эмоциональная устойчивость.

Быть эмоционально здоровым – значит не избегать стресса, а уметь с этим стрессом справляться, не давать ему перетекать в хроническое состояние. Иначе, во-первых, Вам придется жить с постоянным внутренним дискомфортом, а, во-вторых, со сниженным из-за этого иммунитетом и, как следствие, болезнями, ведь из-за стресса организм может дать сбой в виде заболевания абсолютно любого органа или системы.

Есть несколько способов улучшить свое самочувствие.

  • Акцентируйте свое внимание на положительных эмоциях и не зацикливайтесь на негативных. Вспоминайте хорошие моменты, не вините себя за какие-то ошибки, за медлительность и проч., хвалите себя даже за, казалось бы, незначительные успехи. Можете завести блокнот и записывать туда все хорошее, что происходило за день.
  • Установите приоритеты. Некоторые задачи могут и подождать, особенно если их слишком много – здоровье важнее.
  • Находите время на отдых.
  • Чередуйте свою деятельность.

Ведите здоровый образ жизни. Он сказывается как на физическом, так и на эмоциональном самочувствии.

* Помните, что заниматься самолечением психического расстройства НЕ стоит! Если Вам кажется, что с Вами что-то происходит – не бойтесь обращаться за помощью к специалистам. Это не стыдно, и Вы заслуживаете всего лучшего.

Неважных проблем нет. Не заглушайте в себе чувства – особенно дискомфортные. Таким образом Вы от них не избавляетесь, а лишь затыкаете пробкой, которая в любом случае рано или поздно вылетит, и все рванет – и тогда Вы столкнетесь с новыми проблемами в виде чего-то очень неприятного, например, болезней или псих. расстройств. Проживайте чувства. Позвольте им быть. Прочувствуйте все, что у Вас есть. Это необязательно решит проблему, но однозначно поможет.

Прислушивайтесь к своему здоровью. Не забывайте проходить диспансеризацию.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте