_

1Герб цвет

О профилактике инфекций, передаваемых половым путем

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), представляют медико-социальную проблему и являются маркерами эпидемиологического благополучия в обществе. По данным всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире регистрируется около 330 млн. новых случаев ИППП, а уровень заболеваемости среди молодежи в 4-5 раз превышает показатели среди населения в целом.

В Российской Федерации ИППП отнесены к социально значимым заболеваниям.К данной группе инфекций относятся: сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомоноз, вирус папилломы человека (ВПЧ), герпес урогенитальный.

В 2022 году в Иркутской области зарегистрировано 287 случаев сифилиса (в 2021 – 278), в том числе среди детей до 17 лет зарегистрировано 4 случая.

Кроме того, выявлен 301 случай гонореи (в 2021 году – 305), в том числе среди детей  - 16 случаев. Областной показатель заболеваемости этой инфекцией превысил среднероссийский в 1,8 раз.

Последствиями инфекций, передаваемыми половым путем, становятся различные нарушения со стороны репродуктивной системы организма, как у мужчин, так и у женщин. Вот лишь небольшой перечень последствий этих заболеваний: бесплодие, хронические воспалительные заболевания половых органов у мужчин; воспалительные заболевания органов малого таза у женщин, которые могут стать причиной внематочной беременности и привести к летальному исходу; злокачественные новообразования половых органов. Сифилитическая инфекция при позднем лечении поражает внутренние органы, нервную систему.

Особенно интенсивно последствия заболеваний, обусловленных ИППП, отражаются на организме подростков, что является важной частью угрозы демографическому резерву страны.

К основным факторам риска инфицированности подростков ИППП относятся:

  1. Изменение сексуальной морали и сексуального поведения населения: снижение возраста сексуального дебюта, увеличение числа партнеров и количества сексуальных контактов, беспорядочные добрачные и внебрачные связи, терпимость к различным типам половых отношений, ранее считавшихся неприемлемыми, ослабление традиционных форм;
  2. Сексуальное насилие, которому подвержены в том числе девушки- подростки 12-17 лет;
  3. Проституция малолетних девушек в возрасте 14-19 лет;
  4. Проблема наркомании, потребление спиртных напитков, включая пиво и психотропные вещества;
  5. Плохая информированность об ИППП и их профилактике;
  6. Не организованный досуг детей и подростков;
  7. Отсутствие родительского внимания;
  8. Поздняя обращаемость, связанная с перечисленными факторами.

Всем известно, что лучший способ бороться с проблемой, это предупредить ее. Огромное значение в формировании здорового образа жизни имеет половое воспитание. Оно сочетает в себе элементы морального, эстетического и гигиенического воспитания. Родителям и педагогам нужно прививать подросткам навыки ответственного отношения к своему здоровье и здоровью своих близких. Только здоровый образ жизни может избавить от серьезных осложнений.

Источник информации: www.38.rospotrebnadzor.ru

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте