_

1Герб цвет

Сельские поселения Иркутской области подключатся к работе по выявлению собственников ранее учтенной недвижимости

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Оксана Арсентьева приняла участие в рабочем совещании комитета по собственности и экономической политики Законодательного собрания Иркутской области. Участники мероприятия обсудили возможность передачи сельским поселениям Приангарья полномочий по выявлению правообладателей ранее учтенной недвижимости.

Напомним, что 29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ установил порядок выявления правообладателей объектов недвижимости, права на которые возникли до 1998 года.

Мероприятия по выявлению правообладателей проводят органы государственной власти и органы местного самоуправления. При выявлении собственников ранее учтенных объектов муниципалитеты информируют их об этом по электронной почте и самостоятельно направляют в Росреестр заявления о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) соответствующих сведений.

Наличие в ЕГРН полных и точных сведений о владельцах недвижимости обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом, позволит внести в ЕГРН контактные данные правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Это даст Росреестру возможность оперативно направлять в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

На сегодняшний день сельские поселения Иркутской области на региональном уровне не наделены полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтенной недвижимости. Внесение изменений в областное законодательство даст им возможность подключиться к этой работе. Участие сельских поселений в реализации закона о выявлении правообладателей ранее учтенной недвижимости позволит в полной мере наполнить ЕГРН недостающими сведениями о собственниках недвижимости.

По информации Управления Росреестра по Иркутской области



Сайт: https://rosreestr.gov.ru/


Мы в социальных сетях:

https://www.instagram.com/rosreestr38

http://vk.com/rosreestr38
http://facebook.com/rosreestr38
http://twitter.com/rosreestr38

Ютуб-канал Росреестр Иркутск

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте