О принимаемых Правительством Российской Федерации мерах по финансовой поддержке бизнеса

B условиях, связанных c распространением коронавирусной инфекции устойчивое развитие экономики и поддержка бизнеса определены руководством страны одним из важнейших приоритетов.

Для дальнейшего стимулирования предпринимателей,   осуществляющих деятельность  в отраслях экономики,  в  наибольшей степени   пострадавших при  пандемии, к сохранению   рабочих мест   постановлением Правительства Российской   Федерации   от   27.02.2021  №   279   утверждены    Правила предоставления  субсидий из федерального   бюджета  российским кредитными организациям  на возмещение   недополученных   ими доходов  по   кредитам, выданным     в   2021  году   юридическим    лицам   и    индивидуальным предпринимателям на восстановление предпринимательской деятельности.

Заемщиками   по этой программе льготного кредитования могут быть получившие ранее льготные кредиты и сохранившие   численность работников хозяйствующие  субъекты.

Срок кредита составит один год по конечной ставке для бизнеса 3 %. B течение первого полугодия заемщикам предоставлено право не выплачивать основной долг и проценты по нему.

Правительством   Российской   Федерации   на   реализацию указанной льготной программы выдeлено более 7,7 млрд. рублей.