О мерах безопасности в крещенские купания

19 января (6 января по старому стилю) православные христиане празднуют День Крещения Господня.

Наравне с Пасхой Крещение является одним из самых древних христианских праздников и в нашей стране традиционно отмечается массовыми купаниями в ледяной воде в специально прорубаемых и освящаемых прорубях на водоемах.

Традиция купания на Богоявление существует в память о реке Иордан, в водах которой крестил Иисуса Христа Иоанн Предтеча.

Священники и прихожане многих храмов отправляются на водоем, где заранее прорубается лед (обычно в форме креста), и с молитвой троекратно погружаются в воду.

С учетом эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции в ряде муниципальных образований приняты решения об отмене мероприятий в рамках празднования религиозного праздника, в связи с чем, оборудование иорданей для купания и забора воды с учетом требований безопасности, не запланировано.

На территории Усольского района оборудование иорданей проведено в р.п.Мишелёвка, р.п.Тельма, с.Сосновка и с.Мальта.

В свою очередь, администрация Усольского района предупреждает желающих участвовать в купаниях о необходимости прежде всего, оценить свои возможности и состояние здоровья и не употреблять алкоголь перед тем, как заходить в крещенскую воду. Зимние купания противопоказаны людям, имеющим заболевания почек, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющим повышенное артериальное давление, больным сахарным диабетом и беременным женщинам.

Даже здоровым людям, отважившимся в крещенскую ночь окунуться в прорубь, напоминаем о необходимости соблюдения основных правил:

- купаться следует только в специальных оборудованных прорубях под присмотром спасателей, медиков и полицейских. Для того, чтобы светлая традиция не обернулась трагедией категорически запрещено купание в необорудованных местах;

- не оставляйте детей, принимающих участие в праздничных мероприятиях, без присмотра родителей или взрослых;

- не употребляйте алкоголь перед тем, как заходить в крещенскую воду;

- раздевайтесь в специально оборудованных палатках для переодевания;

- перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

- к проруби подходите в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви;

- идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно;

- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга;

- не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;

- выйдя из воды, нужно насухо вытереться полотенцем и сразу одеться;

- если ваш организм переохладился, и вы чувствуете озноб, нужно немедленно одеться или укрыться одеялом, принять горячее сладкое питье, перейти в теплое помещение;

- при резком ухудшении самочувствия – обращайтесь к дежурящим медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции, которые в любой момент готовы прийти вам на помощь.