Антикризисные меры, направленные на поддержку экономики страны, региона, малого и среднего бизнеса

Федеральным законом от 01.04.2020 № 98-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон № 294-ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», изменения направлены на сохранение финансовой стабильности, снижение административной нагрузки и оказание помощи предпринимательскому сектору в преодолении экономических трудностей.

Введен мораторий на все плановые и внеплановые проверки субъектов малого и среднего предпринимательства до конца 2020 г. (за исключением внеплановых проверок, основаниями для которых являются причинение вреда жизни и здоровью граждан, возникновение чрезвычайной ситуации). При этом Правительство Российской Федерации в течение 2020 года вправе устанавливать особенности осуществления отдельных видов федерального государственного надзора, а также лицензирования, аттестаций, госрегистраций и иных разрешительных процедур, в том числе, продление срока действующих документов, установление упрощенного порядка выдачи лицензий, разрешений и т.д.

Одной из мер поддержки, также предусмотренной названным выше федеральным законом, является обязанность арендодателей недвижимого имущества при обращении арендатора предоставлять отсрочку по платежам в 2020 году в регионах, где введен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Требования к условиям и срокам такой отсрочки установит Правительство РФ. Арендатор также вправе требовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использовать имущество ввиду режима повышенной готовности или ЧС. Возможность получить отсрочку при аренде федерального имущества уже предусмотрена распоряжением Правительства РФ от 19.03.2020 № 670-р «О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства». Аналогичную меру рекомендовано реализовать регионам и муниципалитетам.

Центральным банком расширена программа рефинансирования по кредитам для малого и среднего бизнеса: предоставление кредитов по сниженным ставкам, отсрочки кредитных платежей до 6 месяцев, неначисление неустойки (штрафа, пени) за ненадлежащее исполнение договора (информационное письмо ЦБ РФ от 20.03.2020 № ИН-06-59/24). В свою очередь, кредитные организации, предоставившие такую отсрочку, будут иметь право на получение субсидии из федерального бюджета (постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 410). Отдельные банки разработали программы по выдаче беспроцентных кредитов МСП для выплаты зарплат. Ознакомиться с условиями и порядком их получения можно в кредитных организациях.

Кроме того, постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 № 378 внесены изменения в госпрограмму «Экономическое развитие и инновационная экономика», предусматривающие предоставление субсидий субъектам РФ на проведение мероприятий по повышению доступности льготных кредитов и микрозаймов для субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции.