_

1Герб цвет

Что делать, если цена товара на ценнике не соответствует его цене на кассе

Что делать, если цена товара на ценнике не соответствует его цене на кассе?

В связи с участившимися обращениями потребителей с вопросами о том, что делать, если цена по чеку не совпадает с ценой на ценнике, Управление Роспотребнадзора по Магаданской области (далее – Управление) разъясняет следующее.

Сначала важно зафиксировать данный факт (сфотографировать ценник в качестве доказательства - хотя бы на мобильный телефон, и желательно, чтобы на снимке были дата и время), а потом нужно вызвать администратора и сообщить ему о данном нарушении. Самое распространенное объяснение продавцов: поступила новая партия товара, стоимость его другая, а сотрудники не успели заменить ценники в торговом зале. При этом в кассовую программу изменения цены вносятся оперативно.

Вместе с тем в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ № 2300-Iизготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность правильного выбора, а в п. 2 данной статьи сказано, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.

Гражданский кодекс Российской Федерации дает такое понятие как оферта, то есть задокументированное предложение. Магазинный ценник - именно публичная оферта, и продавец обязан продавать товар по той цене, которая в этой оферте указана. Потребителю нужно напомнить об этом администратору магазина, потребовать немедленно исправить нарушение законодательства и продать товар по цене, указанной на ценнике.

В случае отказа выполнить законное требование надо требовать книгу отзывов и предложений. В ней необходимо сделать запись о нарушении прав потребителя, и далее потребовать от администрации письменного ответа на данное обращение. В случае несогласия администрации магазина с законными требованиями потребителя следует обратиться в Управление или территориальный отдел Управления с заявлением, к которому нужно приложить ответ магазина на жалобу (претензию), доказательство заключения договора купли-продажи (копия чека, квитанции по оплате), фотографии ценника.

Указанное нарушение служит основанием для привлечения нарушителей к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей). В соответствии с данной нормой обман потребителей (обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара) влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц - от 10 000 до 30 000 рублей, на юридических лиц - от 20 000 до 50 000 рублей.

Обман потребителей в части введения в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара при его реализации квалифицируется по ч. 2 ст. 14.7 КоАП РФ и влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц - от 12 000 до 20 000 рублей, на юридических лиц - от 100 000 до 500 000 рублей.

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте