_

1Герб цвет

О диспансеризации населения в 2019-2020 гг.

О реализации Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Иркутской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов

            ТФОМС Иркутской области информирует о вступлении в силу постановления Правительства Иркутской области от 27 декабря 2019 г. № 1133-пп. «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Иркутской области на  2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» (далее - ТПГГ).

            В рамках Программы ОМС (ТПОМС), застрахованным лицам оказывается первичная медико-санитарная помощь, являющейся основой оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения. ПМСП оказывается бесплатно в амбулаторных условиях и в дневном стационаре в плановой и неотложной форме.

            Скорая медицинская помощь, специализированная медицинская помощь, в том числе ВМП, включенная в перечень ВМП, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств ОМС, аудиологический скрининг, применение вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпоральное оплодотворение), включая обеспечение лекарственными препаратами при оказании специализированной медицинской помощи также осуществляются в рамках Программы ОМС.

            Страховое обеспечение в соответствии с ТПОМС устанавливается исходя из стандартов медицинской помощи и порядков медицинской помощи, установленных Министерством здравоохранения Российской Федерации.

            Оплата медицинским организациям оказанных медицинских услуг по Программе ОМС осуществляется по утвержденным тарифам в пределах финансовых объемов предоставления медицинской помощи.

            Для каждой МО, участвующей в реализации Программы ОМС, установлены нормативы объема медицинской помощи по условиям её оказания.

            Всего в реализации ТПГГ в Иркутской области участвует 161 МО, в том числе в сфере ОМС - 141.

            В 68 МО - граждане в установленном порядке могут пройти ПМО, в том числе в рамках ДД. В 55-ти МО будут осуществляться ПМО несовершеннолетним гражданам.

            Стоимость Территориальной программы на 2020 год по источникам её финансового обеспечения составляет - 54 869532,3 тыс.руб. (в т. ч. Программа ОМС - 44 153 612,7 тыс. руб.).

            Подушевой норматив финансирования Программы ОМС на 2020 год установлен в размере 17623,6 рубля на 1 застрахованное лицо (в 2019 году - 16287,7 рубля на 1 ЗЛ).

Особенностью ТПОМС 2020 года, является увеличение нормативов финансовых затрат, преимущественно в части оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях: при реализации профилактических мероприятий взрослому и детскому населению.

Из подушевого финансирование выделены отдельно и оплата будет осуществляться за оказанную медицинскую услугу - исследования, которые направлены на раннею диагностику сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, являющихся основной причиной высокой смертности населения в РФ: КТ, МРТ, УЗИ сердечно-сосудистой системы, эндоскопические исследования, молекулярно-гинетические и гистологические исследования с целью диагностики онкозаболеваний.

ТПГГ установлены предельные сроки ожидания плановой медицинской помощи:

Прием врача терапевта, педиатра - ожидание не более 24 часов. Экстренная медицинская помощь должна быть оказана безотлагательно, неотложная медицинская помощь - в течении 2 часов. Консультации врачей специалистов, диагностические инструментальные исследования (рентген, маммография, УЗИ), лабораторные исследования не должны превышать 14 рабочих дней, а случае подозрения на онкологические заболевания не более 3 рабочих дней. Сроки проведения КТ, МРТ и ангиографии при оказании ПМСП не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения. А случаи подозрения на онкологическое заболевание - 7 рабочих дней со дня назначения исследований.

Срок установления диспансерного наблюдения онколога за пациентом с выявленным онкологическим заболеванием не должен превышать 3 рабочих дней с момента постановки онкологического заболевания.

Сроки ожидания оказания специализированной МП (за исключением ВМП) не должны превышать 14 рабочих дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию, а для пациентов с онкологическим заболеванием - не более 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза заболевания (состояния).

Ожидание плановой госпитализации в дневной стационар по направлению лечащего врача поликлиники - 14 рабочих дней.

Время доезда до пациента бригад СМП при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента её вызова.

            В целях обеспечения доступности медицинской помощи гражданам, проживающим в том числе в малонаселенных, отдаленных и/или труднодоступных населенных пунктах, а также в сельской местности, впервые предусмотрено отдельное финансовое обеспечение фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, в зависимости от численности прикрепленного населения при условия их соответствия требованиям, установленным нормативным правовым актом Минздрава РФ.

С целью реализации ТПГГ, начиная с 2018 года между МЗРФ, ФФОМС и высшими исполнительными органами государственной власти 84 субъектов РФ (в том числе Иркутской областью), в соответствии с частью 6 статьи 81 ФЗ от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», заключены Соглашения о реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Поэтому, исполнение ТПГГ является обязательным всеми участниками реализации ТПГГ.

В Территориальной программе значительное место, как и в 2019 году, занимает реализация профилактических мероприятий для граждан Иркутской области.

Кроме того, Правительством РФ начиная с 2019 года принято решение о проведении Всероссийской диспансеризации взрослого населения, направленной на раннее выявление, организации оказания медицинской помощи и диспансерного наблюдения при обнаружении у граждан заболеваний системы кровообращения и онкологических заболеваний.

Только совместными усилиями самих граждан (постоянной заботе о своем здоровье), медицинских работников (организация, достаточный охват и качественное проведение профилактических мероприятий в установленном порядке) можно решить вопрос ранней диагностики, своевременного лечения, предотвращения грозных осложнений заболеваний, приводящих в РФ к высоким показателям смертности.

            В 2019 году в ОГБУЗ «Усольская городская больница» проведены профилактические мероприятия взрослому населению: 18303 человека прошли диспансеризацию (99,4% от плана), 6425 человек - профилактический медицинский осмотр (105,5%), организовано диспансерное наблюдение для 15 662-х человек (70%).

            Еще большие задачи стоят перед медицинской организаций в текущем году:

            Подлежат профилактическим мероприятиям:

            Взрослое население:

Диспансеризация: 21180 чел., профилактический медицинский осмотр: 6047 чел.

            Детское население:

Профилактический медицинский осмотр должны пройти 26726 человек несовершеннолетних, диспансеризацию - 1232 ребенка (сироты, опекаемые и дети в трудной жизненной ситуации).

           

Уважаемые жители г. Усолье-Сибирское и Усольского района!

            Усольский филиал ТФОМС Иркутской области обращает Ваше внимание на своевременность прохождения ежегодных профилактических мероприятий.

Данные мероприятия проводятся в рамках реализации Программы ОМС, бесплатно для граждан, застрахованных по ОМС.

Большинство онкологических заболеваний, выявленных на ранней стадии излечиваются, при своевременной правильной коррекции АД, мероприятий про профилактике повышенного холестерина крови и других необходимых мероприятий возможно предотвратить инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения.

Программа Госгарантий по оказанию гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 3-х летний период вступила в силу. Начинается модернизация первичного звена здравоохранения. Государственные средства выделены в полном объеме. Задача сферы здравоохранения рационально и эффективно использовать данные средства во благо здоровья наших людей, не забывая о чутком, внимательном отношении к каждому пациенту.

Директор Усольского филиала

ТФОМС Иркутской области

Т.А. Косницкая

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

Наш адрес

Иркутская область,

Усольский район,

рп. Белореченский д. 100,

Приемная мэра Усольского района:

Телефон-факс: 8 (39543) 21-2-10,

E-mail: usoleraion@govirk.ru

О районе

Дата образования района - 1925г.

Площадь района – 6,3 тыс. км2.

Численность населения района на 01.01.2016 г. – 51,0 тыс. человек.

Район расположен в южной части области, соседствуя на западе с Черемховским, на севере с Боханским, на востоке Ангарским, Шелеховским и Слюдянским районами, на юге с республикой Бурятия

Группа Вконтакте